Logo
1

Compara los precios de las herramientas de email marketing más populares

Encuentra el proveedor más barato para tus necesidades

Comparador de Precios de Newsletters

¿Cuánto te costará mandar una newsletter? Con esta pequeña herramienta te ayudamos a ahorrar un buen dinero.

Tan solo escoge si prefieres una herramienta de prepago o una con una suscripción mensual, y añade el número de emails o suscriptores que necesitas.

Destinatarios
Los proveedores más económicos para
ProveedorPrecioEmailsDestinatariosComentariosPlanProvider IDValoración
MailchimpMailchimp opiniones0100002000-23229
MailerLitemailerlite0120001000

Acceso a varias funcionalidades con un máximo de 12.000 correos

24606
GetResponseOpiniones sobre GetResponse0500

Plan Gratuito para siempre. Correos electrónicos ilimitados.

23116
CleverReachCleverReach01000250

Cuenta gratuita con limitaciones

24600
SendinblueOpiniones Sendinblue09000Ilimitados

Emails con un banner de Sendinblue. Hasta 300 emails diarios.

23174
MailerLitemailerlite91000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
RapidMailrapidmail9500-24611
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark13.99600-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo14.43Ilimitados500

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite15Ilimitados2500

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
CleverReachCleverReach15Ilimitados500-24600
GetResponseOpiniones sobre GetResponse16Ilimitados1000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
SendinblueOpiniones Sendinblue1920000Ilimitados

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
CleverReachCleverReach20Ilimitados1000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark20.202Ilimitados1000

El plan gratuito tiene limitaciones

23134
RapidMailrapidmail20.41500-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse27Ilimitados2500

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones27.8985000002500

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignactivecampaign logo27.898Ilimitados1000

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite29Ilimitados5000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
SendinblueOpiniones Sendinblue2940000Ilimitados

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark29.822Ilimitados2500-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue3960000Ilimitados

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
RapidMailrapidmail39.4Ilimitados5000-24611
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark41.366Ilimitados3500-23134
MailchimpMailchimp opiniones47.1385000005000

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignactivecampaign logo47.138Ilimitados2500

Descuento anual disponible.

24608
GetResponseOpiniones sobre GetResponse48Ilimitados5000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailerLitemailerlite4910000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark49.062Ilimitados5000-23134
CleverReachCleverReach55Ilimitados5000-24600
RapidMailrapidmail58.4Ilimitados10000-24611
SendinblueOpiniones Sendinblue59100000Ilimitados

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark62.53Ilimitados7500-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse69Ilimitados10000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailifyOpiniones de Mailify6950005000

Plan Essential. Para mandar 5.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
MailchimpMailchimp opiniones72.1550000010000

Plan Essentials

23229
CleverReachCleverReach75Ilimitados7500-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark77.922Ilimitados10000-23134
MailerLitemailerlite7915000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
ActiveCampaignactivecampaign logo85.618Ilimitados5000

Descuento anual disponible.

24608
MailifyOpiniones de Mailify991000010000

Plan Essential. Para mandar 10.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach100Ilimitados-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark101.972Ilimitados15000-23134
MailerLitemailerlite10720000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
CleverReachCleverReach120Ilimitados15000-24600
MailchimpMailchimp opiniones124.09850000015000

Plan Essentials

23229
MailerLitemailerlite12525000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark127.946Ilimitados20000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo133.718Ilimitados10000

Descuento anual disponible.

24608
MailifyOpiniones de Mailify1392500025000

Plan Essential. Para mandar 25.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach14020000-24600
MailerLitemailerlite14330000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
GetResponseOpiniones sobre GetResponse149Ilimitados25000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones152.95850000020000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark157.768Ilimitados25000-23134
MailerLitemailerlite16135000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
MailifyOpiniones de Mailify1795000050000

Plan Essential. Para mandar 50.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
MailerLitemailerlite17940000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
MailchimpMailchimp opiniones181.81850000025000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark189.514Ilimitados30000-23134
MailerLitemailerlite19945000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
SendinblueOpiniones Sendinblue199350000Ilimitados

Incluye todas las funcionalidades avanzadas

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark202.982Ilimitados35000-23134
MailchimpMailchimp opiniones210.67850000030000

Plan Essentials

23229
MailerLitemailerlite215Ilimitados50000

Correos ilimitados. Descuentos para contratos anuales

24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark216.45Ilimitados40000-23134
RapidMailrapidmail228Ilimitados50000-24611
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark229.918Ilimitados45000-23134
MailifyOpiniones de Mailify239100000100000

Plan Essential. Para mandar 100.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
MailchimpMailchimp opiniones239.53850000040000

Plan Essentials

23229
CleverReachCleverReach240Ilimitados30000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark244.348Ilimitados50000-23134
MailchimpMailchimp opiniones249.15850000050000

Plan Essentials

23229
GetResponseOpiniones sobre GetResponse259Ilimitados50000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark274.1777000055000-23134
MailerLitemailerlite28560000

Advanced. Descuentos para contratos anuales

24606
ActiveCampaignactivecampaign logo287.63850000

Descuento anual disponible.

24608
ActiveCampaignactivecampaign logo287.63825000

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite30070000

Advanced. Descuentos para contratos anuales

24606
CleverReachCleverReach320Ilimitados40000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark332.85284000060000-23134
MailerLitemailerlite34080000

Advanced. Descuentos para contratos anuales

24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark345.35891000065000-23134
MailifyOpiniones de Mailify349200000200000

Plan Essential. Para mandar 200.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
MailerLitemailerlite35590000

Advanced. Descuentos para contratos anuales

24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark357.86498000070000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark372.294105000075000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark379.99112000080000-23134
MailchimpMailchimp opiniones383.838120000075000

Plan Standard

23229
MailerLitemailerlite385100000

Advanced. Descuentos para contratos anuales

24606
SendinblueOpiniones Sendinblue399750000Ilimitados

Incluye todas las funcionalidades avanzadas

23174
CleverReachCleverReach400Ilimitados50000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark404.04119000085000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark428.09126000090000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo441.558100000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark452.14133000095000-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse469Ilimitados100000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark475.2281400000100000-23134
MailchimpMailchimp opiniones480.0381200000100000

Plan Standard

23229
SendinblueOpiniones Sendinblue4991000000Ilimitados-23174
MailifyOpiniones de Mailify629500000500000

Plan Essential. Para mandar 500.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach64075000-24600
MailchimpMailchimp opiniones768.6383000000130000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones864.838108000090000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones1057.2383000000200000

Plan Premium

23229
MailchimpMailchimp opiniones96202500000025000000-23229
MailchimpMailchimp opiniones144.350005000-13229
MailchimpMailchimp opiniones192.41000010000-13229
MailchimpMailchimp opiniones288.61500015000-13229
MailchimpMailchimp opiniones9625000050000-13229
MailchimpMailchimp opiniones14437500075000-13229
MailchimpMailchimp opiniones1924200000200000-13229
MailchimpMailchimp opiniones240520000002000000-13229
MailchimpMailchimp opiniones481050000005000000-13229

Nota: ten en cuenta que chequeamos los precios regularmente, pero no podemos garantizar que reflejaremos los cambios de inmediato.

En estos momentos podemos comparar los precios de: MailChimp, GetResponse, Benchmark, Mailerlite, SendInblue y Mailify.

* Mailify cobra en base a los emails que mandas y no a los suscriptores que tengas. Este comparador de precios asume que 1 suscriptor equivale a 1 email al mes.

‘Prepago' o Suscripciones mensuales: ¿Cuál es la diferencia?

La mayoría de herramientas para enviar newsletters ofrecen modelos de suscripción mensual en sus precios, pero también hay algunas que ofrecen cuentas prepago. Con el prepago tendrás que comprar créditos antes de mandar tus campañas de email, y al mandarlos te descontarán esos créditos de tu cuenta. Esta opción es ideal si solo manadas campañas de email marketing de vez en cuando.

¿Cuál es el mejor proveedor para mandar correos masivos?

En nuestras pruebas y test, GetResponse, Benchmark y Sendinblue son los que nos gustaron más. En la tabla anterior puedes encontrar la evaluación (mediante estrellas) que le damos a cada proveedor de email marketing. Aunque puedes darle un vistazo a nuestros rankings más detalladamente aquí.

¿Por qué no están incluidos algunos proveedores?

No todas las soluciones para mandar newsletters publican sus precios. Los proveedores más grandes tienen otro target (grandes corporaciones) y ofrecen precios personalizados para cada caso. Es por eso que no podemos comentar en algunos de estos proveedores.

¿Te pareció útil nuestro comparador de precios? Déjanos un comentario y cuéntanoslo.