Logo
1

Compara los precios de las herramientas de email marketing más populares

Encuentra el proveedor más barato para tus necesidades

Comparador de Precios de Newsletters

¿Cuánto te costará mandar una newsletter? Con esta pequeña herramienta te ayudamos a ahorrar un buen dinero.

Tan solo escoge si prefieres una herramienta de prepago o una con una suscripción mensual, y añade el número de emails o suscriptores que necesitas.

Destinatarios
Los proveedores más económicos para
Proveedor Precio Emails Destinatarios Comentarios Plan Provider ID Valoración
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark0140002000

El plan gratuito tiene limitaciones

23134
MailchimpMailchimp opiniones0120002000-23229
MailerLitemailerlite0ilimitado1000-24606
Newsletter2Go010001000

Descuento anual disponible.

24610
CleverReach01000250

Cuenta gratuita con limitaciones

24600
SendinblueOpiniones de SendinBlue09000

Contactos ilimitados. Emails con un banner de SendinBlue. Hasta 300 emails diarios.

23174
RapidMailrapidmail9500-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse12ilimitado1000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
MailerLitemailerlite13.2ilimitado2500-24606
ActiveCampaign13.2ilimitado500

Descuento anual disponible.

24608
CleverReach15ilimitado500-24600
SendinblueOpiniones de SendinBlue194000040000

Incluye todas las funciones avanzadas.

23174
MailifyOpiniones de Mailify1910001000

Para mandar 1.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
GetResponseOpiniones sobre GetResponse20ilimitado2500

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
Newsletter2Go2025002500

Descuento anual disponible.

24610
CleverReach20ilimitado1000-24600
RapidMailrapidmail20.41500-24611
ActiveCampaign25.52ilimitado1000

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite26.4ilimitado5000-24606
MailchimpMailchimp opiniones26.4ilimitado2500-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark27.28ilimitado2500-23134
SendinblueOpiniones de SendinBlue296000060000

Incluye todas las funciones avanzadas.

23174
MailifyOpiniones de Mailify2925002500

Para mandar 2.500 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
Newsletter2Go3050005000

Descuento anual disponible.

24610
MailchimpMailchimp opiniones30.8ilimitado2600-23229
GetResponseOpiniones sobre GetResponse35ilimitado5000

Con el plan estándar email. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones35.2ilimitado2700-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark37.84ilimitado3500-23134
MailifyOpiniones de Mailify3950005000

Para mandar 5.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
RapidMailrapidmail39.4ilimitado5000-24611
ActiveCampaign43.12ilimitado2500

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite4410000-24606
MailchimpMailchimp opiniones44ilimitado5000-23229
MailchimpMailchimp opiniones44ilimitado2800-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark44.88ilimitado5000-23134
MailchimpMailchimp opiniones48.4ilimitado5200-23229
SendinblueOpiniones de SendinBlue49120000120000

Includes all advanced features.

23174
GetResponseOpiniones sobre GetResponse50ilimitado10000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
CleverReach55ilimitado5000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark57.2ilimitado7500-23134
MailchimpMailchimp opiniones57.2ilimitado5600-23229
MailchimpMailchimp opiniones57.2ilimitado5400-23229
RapidMailrapidmail58.4ilimitado10000-24611
MailifyOpiniones de Mailify591000010000

Para mandar 10.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
Newsletter2Go601000010000

Descuento anual disponible.

24610
MailchimpMailchimp opiniones66ilimitado5800-23229
MailchimpMailchimp opiniones70.4ilimitado10200-23229
MailchimpMailchimp opiniones70.4ilimitado10000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark71.28ilimitado10000-23134
CleverReach75ilimitado7500-24600
ActiveCampaign78.32ilimitado5000

Descuento anual disponible.

24608
MailifyOpiniones de Mailify792500025000

Para mandar 25.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark93.28ilimitado15000-23134
MailifyOpiniones de Mailify995000050000

Para mandar 50.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReach100ilimitado-24600
Newsletter2Go1102500025000

Descuento anual disponible.

24610
MailchimpMailchimp opiniones114.4ilimitado12200-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark117.04ilimitado20000-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse120ilimitado25000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
CleverReach120ilimitado15000-24600
ActiveCampaign122.32ilimitado10000

Descuento anual disponible.

24608
SendinblueOpiniones de SendinBlue129350000350000

Includes all advanced features. Ip dedicado gratuito.

23174
MailchimpMailchimp opiniones132ilimitado25000-23229
CleverReach14020000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark144.32ilimitado25000-23134
MailifyOpiniones de Mailify149100000100000

Para mandar 100.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark173.36ilimitado30000-23134
MailerLitemailerlite184.8ilimitado50000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark185.68ilimitado35000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark198ilimitado40000-23134
MailchimpMailchimp opiniones198ilimitado30500-23229
MailchimpMailchimp opiniones198ilimitado30000-23229
GetResponseOpiniones sobre GetResponse200ilimitado50000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark210.32ilimitado45000-23134
MailchimpMailchimp opiniones220ilimitado50000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark223.52ilimitado50000-23134
RapidMailrapidmail228ilimitado50000-24611
CleverReach240ilimitado30000-24600
SendinblueOpiniones de SendinBlue249750000750000

Includes all advanced features. Ip dedicado gratuito.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark250.877000055000-23134
ActiveCampaign263.1250000

Descuento anual disponible.

24608
ActiveCampaign263.1225000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark304.4884000060000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark315.9291000065000-23134
CleverReach320ilimitado40000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark327.3698000070000-23134
MailchimpMailchimp opiniones3307200075000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark340.56105000075000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark347.6112000080000-23134
MailchimpMailchimp opiniones35296000080000-23229
GetResponseOpiniones sobre GetResponse360ilimitado100000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark369.6119000085000-23134
MailchimpMailchimp opiniones374102000085000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark391.6126000090000-23134
MailchimpMailchimp opiniones396108000090000-23229
CleverReach400ilimitado50000-24600
ActiveCampaign403.92100000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark413.6133000095000-23134
MailchimpMailchimp opiniones4181200000100000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark434.721400000100000-23134
SendinblueOpiniones de SendinBlue44930000003000000-23174
CleverReach64075000-24600
SendinblueOpiniones de SendinBlue2050005000-13174
SendinblueOpiniones de SendinBlue35100010000-13174
SendinblueOpiniones de SendinBlue602000020000-13174
MailchimpMailchimp opiniones13250005000-13229
MailchimpMailchimp opiniones13220002000-13229
MailchimpMailchimp opiniones13210001000-13229
MailchimpMailchimp opiniones132300300-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue17010000001000000-13174
MailchimpMailchimp opiniones1761000010000-13229
MailchimpMailchimp opiniones17675007500-13229
MailchimpMailchimp opiniones2202500025000-13229
MailchimpMailchimp opiniones4405000050000-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue590500000500000-13174
MailchimpMailchimp opiniones880200000200000-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue99010000001000000-13174

Nota: ten en cuenta que chequeamos los precios regularmente, pero no podemos garantizar que reflejaremos los cambios de inmediato.

En estos momentos podemos comparar los precios de: MailChimp, GetResponse, Benchmark, Mailerlite, SendInblue y Mailify.

* Mailify cobra en base a los emails que mandas y no a los suscriptores que tengas. Este comparador de precios asume que 1 suscriptor equivale a 1 email al mes.

‘Prepago' o Suscripciones mensuales: ¿Cuál es la diferencia?

La mayoría de herramientas para enviar newsletters ofrecen modelos de suscripción mensual en sus precios, pero también hay algunas que ofrecen cuentas prepago. Con el prepago tendrás que comprar créditos antes de mandar tus campañas de email, y al mandarlos te descontarán esos créditos de tu cuenta. Esta opción es ideal si solo manadas campañas de email marketing de vez en cuando.

¿Cuál es el mejor proveedor para mandar correos masivos?

En nuestras pruebas y test, GetResponse, Benchmark y SendinBlue son los que nos gustaron más. En la tabla anterior puedes encontrar la evaluación (mediante estrellas) que le damos a cada proveedor de email marketing. Aunque puedes darle un vistazo a nuestros rankings más detalladamente aquí.

¿Por qué no están incluidos algunos proveedores?

No todas las soluciones para mandar newsletters publican sus precios. Los proveedores más grandes tienen otro target (grandes corporaciones) y ofrecen precios personalizados para cada caso. Es por eso que no podemos comentar en algunos de estos proveedores.

¿Te pareció útil nuestro comparador de precios? Déjanos un comentario y cuéntanoslo.