Logo
1

Compara los precios de las herramientas de email marketing más populares

Encuentra el proveedor más barato para tus necesidades

Comparador de Precios de Newsletters

¿Cuánto te costará mandar una newsletter? Con esta pequeña herramienta te ayudamos a ahorrar un buen dinero.

Tan solo escoge si prefieres una herramienta de prepago o una con una suscripción mensual, y añade el número de emails o suscriptores que necesitas.

Destinatarios
Los proveedores más económicos para
Proveedor Precio Emails Destinatarios Comentarios Plan Provider ID Valoración
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark0140002000

El plan gratuito tiene limitaciones

23134
MailchimpMailchimp opiniones0100002000-23229
Newsletter2Go010001000

Descuento anual disponible.

24610
MailerLitemailerlite0ilimitado1000-24606
CleverReachCleverReach01000250

Cuenta gratuita con limitaciones

24600
SendinblueOpiniones Sendinblue09000

Contactos ilimitados. Emails con un banner de SendinBlue. Hasta 300 emails diarios.

23174
RapidMailrapidmail9500-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse13ilimitado1000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
MailerLitemailerlite13.605ilimitado2500-24606
ActiveCampaignActiveCampaign13.605ilimitado500

Descuento anual disponible.

24608
CleverReachCleverReach15ilimitado500-24600
SendinblueOpiniones Sendinblue194000040000

Incluye todas las funciones avanzadas.

23174
Newsletter2Go2025002500

Descuento anual disponible.

24610
CleverReachCleverReach20ilimitado1000-24600
RapidMailrapidmail20.41500-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse22ilimitado2500

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones26.3035000002500

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignActiveCampaign26.303ilimitado1000

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite27.21ilimitado5000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark28.117ilimitado2500-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue296000060000

Incluye todas las funciones avanzadas.

23174
Newsletter2Go3050005000

Descuento anual disponible.

24610
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark39.001ilimitado3500-23134
RapidMailrapidmail39.4ilimitado5000-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse40ilimitado5000

Con el plan estándar email. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones44.4435000005000

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignActiveCampaign44.443ilimitado2500

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite45.3510000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark46.257ilimitado5000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue49120000120000

Includes all advanced features.

23174
CleverReachCleverReach55ilimitado5000-24600
RapidMailrapidmail58.4ilimitado10000-24611
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark58.955ilimitado7500-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse59ilimitado10000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
Newsletter2Go601000010000

Descuento anual disponible.

24610
MailchimpMailchimp opiniones68.02550000010000

Plan Essentials

23229
MailifyOpiniones de Mailify6950005000

Plan Essential. Para mandar 5.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark73.467ilimitado10000-23134
CleverReachCleverReach75ilimitado7500-24600
ActiveCampaignActiveCampaign80.723ilimitado5000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark96.142ilimitado15000-23134
MailifyOpiniones de Mailify991000010000

Plan Essential. Para mandar 10.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach100ilimitado-24600
Newsletter2Go1102500025000

Descuento anual disponible.

24610
MailchimpMailchimp opiniones117.00350000015000

Plan Essentials

23229
CleverReachCleverReach120ilimitado15000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark120.631ilimitado20000-23134
ActiveCampaignActiveCampaign126.073ilimitado10000

Descuento anual disponible.

24608
SendinblueOpiniones Sendinblue129350000350000

Includes all advanced features. Ip dedicado gratuito.

23174
GetResponseOpiniones sobre GetResponse129ilimitado25000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
MailifyOpiniones de Mailify1392500025000

Plan Essential. Para mandar 25.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach14020000-24600
MailchimpMailchimp opiniones144.21350000020000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark148.748ilimitado25000-23134
MailchimpMailchimp opiniones171.42350000025000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark178.679ilimitado30000-23134
MailifyOpiniones de Mailify1795000050000

Plan Essential. Para mandar 50.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
MailerLitemailerlite190.47ilimitado50000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark191.377ilimitado35000-23134
MailchimpMailchimp opiniones198.63350000030000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark204.075ilimitado40000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark216.773ilimitado45000-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse220ilimitado50000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones225.84350000040000

Plan Essentials

23229
RapidMailrapidmail228ilimitado50000-24611
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark230.378ilimitado50000-23134
MailchimpMailchimp opiniones234.91350000050000

Plan Essentials

23229
MailifyOpiniones de Mailify239100000100000

Plan Essential. Para mandar 100.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach240ilimitado30000-24600
SendinblueOpiniones Sendinblue249750000750000

Includes all advanced features. Ip dedicado gratuito.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark258.49577000055000-23134
ActiveCampaignActiveCampaign271.19350000

Descuento anual disponible.

24608
ActiveCampaignActiveCampaign271.19325000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark313.82284000060000-23134
CleverReachCleverReach320ilimitado40000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark325.61391000065000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark337.40498000070000-23134
MailifyOpiniones de Mailify349200000200000

Plan Essential. Para mandar 200.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark351.009105000075000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark358.265112000080000-23134
MailchimpMailchimp opiniones361.893120000075000

Plan Standard

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark380.94119000085000-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse400ilimitado100000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
CleverReachCleverReach400ilimitado50000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark403.615126000090000-23134
ActiveCampaignActiveCampaign416.313100000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark426.29133000095000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark448.0581400000100000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue44930000003000000-23174
MailchimpMailchimp opiniones452.5931200000100000

Plan Standard

23229
MailifyOpiniones de Mailify629500000500000

Plan Essential. Para mandar 500.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach64075000-24600
MailchimpMailchimp opiniones724.6933000000130000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones815.393108000090000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones996.7933000000200000

Plan Premium

23229
MailchimpMailchimp opiniones90702500000025000000-23229
SendinblueOpiniones Sendinblue2050005000-13174
SendinblueOpiniones Sendinblue35100010000-13174
SendinblueOpiniones Sendinblue602000020000-13174
MailchimpMailchimp opiniones136.0550005000-13229
SendinblueOpiniones Sendinblue17010000001000000-13174
MailchimpMailchimp opiniones181.41000010000-13229
MailchimpMailchimp opiniones272.11500015000-13229
SendinblueOpiniones Sendinblue590500000500000-13174
MailchimpMailchimp opiniones9075000050000-13229
SendinblueOpiniones Sendinblue99010000001000000-13174
MailchimpMailchimp opiniones1360.57500075000-13229
MailchimpMailchimp opiniones1814200000200000-13229
MailchimpMailchimp opiniones2267.520000002000000-13229
MailchimpMailchimp opiniones453550000005000000-13229

Nota: ten en cuenta que chequeamos los precios regularmente, pero no podemos garantizar que reflejaremos los cambios de inmediato.

En estos momentos podemos comparar los precios de: MailChimp, GetResponse, Benchmark, Mailerlite, SendInblue y Mailify.

* Mailify cobra en base a los emails que mandas y no a los suscriptores que tengas. Este comparador de precios asume que 1 suscriptor equivale a 1 email al mes.

‘Prepago' o Suscripciones mensuales: ¿Cuál es la diferencia?

La mayoría de herramientas para enviar newsletters ofrecen modelos de suscripción mensual en sus precios, pero también hay algunas que ofrecen cuentas prepago. Con el prepago tendrás que comprar créditos antes de mandar tus campañas de email, y al mandarlos te descontarán esos créditos de tu cuenta. Esta opción es ideal si solo manadas campañas de email marketing de vez en cuando.

¿Cuál es el mejor proveedor para mandar correos masivos?

En nuestras pruebas y test, GetResponse, Benchmark y SendinBlue son los que nos gustaron más. En la tabla anterior puedes encontrar la evaluación (mediante estrellas) que le damos a cada proveedor de email marketing. Aunque puedes darle un vistazo a nuestros rankings más detalladamente aquí.

¿Por qué no están incluidos algunos proveedores?

No todas las soluciones para mandar newsletters publican sus precios. Los proveedores más grandes tienen otro target (grandes corporaciones) y ofrecen precios personalizados para cada caso. Es por eso que no podemos comentar en algunos de estos proveedores.

¿Te pareció útil nuestro comparador de precios? Déjanos un comentario y cuéntanoslo.