Logo
1

Compara los precios de las herramientas de email marketing más populares

Encuentra el proveedor más barato para tus necesidades

Comparador de Precios de Newsletters

¿Cuánto te costará mandar una newsletter? Con esta pequeña herramienta te ayudamos a ahorrar un buen dinero.

Tan solo escoge si prefieres una herramienta de prepago o una con una suscripción mensual, y añade el número de emails o suscriptores que necesitas.

Destinatarios
Los proveedores más económicos para
Proveedor Precio Emails Destinatarios Comentarios Plan Provider ID Valoración
MailchimpMailchimp opiniones0100002000-23229
MailerLitemailerlite0ilimitado1000-24606
GetResponseOpiniones sobre GetResponse0500

Plan Gratuito para siempre. Correos electrónicos ilimitados.

23116
CleverReachCleverReach01000250

Cuenta gratuita con limitaciones

24600
SendinblueOpiniones Sendinblue09000

Contactos ilimitados. Emails con un banner de Sendinblue. Hasta 300 emails diarios.

23174
RapidMailrapidmail9500-24611
MailerLitemailerlite12.87ilimitado2500-24606
ActiveCampaignactivecampaign logo12.87ilimitado500

Descuento anual disponible.

24608
GetResponseOpiniones sobre GetResponse13ilimitado1000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark13.99600-23134
CleverReachCleverReach15ilimitado500-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark18.018ilimitado1000

El plan gratuito tiene limitaciones

23134
SendinblueOpiniones Sendinblue191000010000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
CleverReachCleverReach20ilimitado1000-24600
RapidMailrapidmail20.41500-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse22ilimitado2500

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones24.8825000002500

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignactivecampaign logo24.882ilimitado1000

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite25.74ilimitado5000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark26.598ilimitado2500-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue292000020000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark36.894ilimitado3500-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue394000040000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
RapidMailrapidmail39.4ilimitado5000-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse40ilimitado5000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones42.0425000005000

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignactivecampaign logo42.042ilimitado2500

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite42.910000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark43.758ilimitado5000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue496000060000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
CleverReachCleverReach55ilimitado5000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark55.77ilimitado7500-23134
RapidMailrapidmail58.4ilimitado10000-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse59ilimitado10000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones64.3550000010000

Plan Essentials

23229
SendinblueOpiniones Sendinblue69100000100000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
MailifyOpiniones de Mailify6950005000

Plan Essential. Para mandar 5.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark69.498ilimitado10000-23134
CleverReachCleverReach75ilimitado7500-24600
ActiveCampaignactivecampaign logo76.362ilimitado5000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark90.948ilimitado15000-23134
MailifyOpiniones de Mailify991000010000

Plan Essential. Para mandar 10.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach100ilimitado-24600
MailchimpMailchimp opiniones110.68250000015000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark114.114ilimitado20000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo119.262ilimitado10000

Descuento anual disponible.

24608
CleverReachCleverReach120ilimitado15000-24600
GetResponseOpiniones sobre GetResponse129ilimitado25000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones136.42250000020000

Plan Essentials

23229
MailifyOpiniones de Mailify1392500025000

Plan Essential. Para mandar 25.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach14020000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark140.712ilimitado25000-23134
MailchimpMailchimp opiniones162.16250000025000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark169.026ilimitado30000-23134
MailifyOpiniones de Mailify1795000050000

Plan Essential. Para mandar 50.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
MailerLitemailerlite180.18ilimitado50000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark181.038ilimitado35000-23134
MailchimpMailchimp opiniones187.90250000030000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark193.05ilimitado40000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue199350000350000

Incluye todas las funcionalidades avanzadas

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark205.062ilimitado45000-23134
MailchimpMailchimp opiniones213.64250000040000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark217.932ilimitado50000-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse220ilimitado50000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones222.22250000050000

Plan Essentials

23229
RapidMailrapidmail228ilimitado50000-24611
MailifyOpiniones de Mailify239100000100000

Plan Essential. Para mandar 100.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach240ilimitado30000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark244.5377000055000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo256.54250000

Descuento anual disponible.

24608
ActiveCampaignactivecampaign logo256.54225000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark296.86884000060000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark308.02291000065000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark319.17698000070000-23134
CleverReachCleverReach320ilimitado40000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark332.046105000075000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark338.91112000080000-23134
MailchimpMailchimp opiniones342.342120000075000

Plan Standard

23229
MailifyOpiniones de Mailify349200000200000

Plan Essential. Para mandar 200.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark360.36119000085000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark381.81126000090000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo393.822100000

Descuento anual disponible.

24608
SendinblueOpiniones Sendinblue399750000750000

Incluye todas las funcionalidades avanzadas

23174
GetResponseOpiniones sobre GetResponse400ilimitado100000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
CleverReachCleverReach400ilimitado50000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark403.26133000095000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark423.8521400000100000-23134
MailchimpMailchimp opiniones428.1421200000100000

Plan Standard

23229
SendinblueOpiniones Sendinblue49910000001000000-23174
MailifyOpiniones de Mailify629500000500000

Plan Essential. Para mandar 500.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach64075000-24600
MailchimpMailchimp opiniones685.5423000000130000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones771.342108000090000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones942.9423000000200000

Plan Premium

23229
MailchimpMailchimp opiniones85802500000025000000-23229
MailchimpMailchimp opiniones128.750005000-13229
MailchimpMailchimp opiniones171.61000010000-13229
MailchimpMailchimp opiniones257.41500015000-13229
MailchimpMailchimp opiniones8585000050000-13229
MailchimpMailchimp opiniones12877500075000-13229
MailchimpMailchimp opiniones1716200000200000-13229
MailchimpMailchimp opiniones214520000002000000-13229
MailchimpMailchimp opiniones429050000005000000-13229

Nota: ten en cuenta que chequeamos los precios regularmente, pero no podemos garantizar que reflejaremos los cambios de inmediato.

En estos momentos podemos comparar los precios de: MailChimp, GetResponse, Benchmark, Mailerlite, SendInblue y Mailify.

* Mailify cobra en base a los emails que mandas y no a los suscriptores que tengas. Este comparador de precios asume que 1 suscriptor equivale a 1 email al mes.

‘Prepago' o Suscripciones mensuales: ¿Cuál es la diferencia?

La mayoría de herramientas para enviar newsletters ofrecen modelos de suscripción mensual en sus precios, pero también hay algunas que ofrecen cuentas prepago. Con el prepago tendrás que comprar créditos antes de mandar tus campañas de email, y al mandarlos te descontarán esos créditos de tu cuenta. Esta opción es ideal si solo manadas campañas de email marketing de vez en cuando.

¿Cuál es el mejor proveedor para mandar correos masivos?

En nuestras pruebas y test, GetResponse, Benchmark y Sendinblue son los que nos gustaron más. En la tabla anterior puedes encontrar la evaluación (mediante estrellas) que le damos a cada proveedor de email marketing. Aunque puedes darle un vistazo a nuestros rankings más detalladamente aquí.

¿Por qué no están incluidos algunos proveedores?

No todas las soluciones para mandar newsletters publican sus precios. Los proveedores más grandes tienen otro target (grandes corporaciones) y ofrecen precios personalizados para cada caso. Es por eso que no podemos comentar en algunos de estos proveedores.

¿Te pareció útil nuestro comparador de precios? Déjanos un comentario y cuéntanoslo.