Logo
1

Compara los precios de las herramientas de email marketing más populares

Encuentra el proveedor más barato para tus necesidades

Comparador de Precios de Newsletters

¿Cuánto te costará mandar una newsletter? Con esta pequeña herramienta te ayudamos a ahorrar un buen dinero.

Tan solo escoge si prefieres una herramienta de prepago o una con una suscripción mensual, y añade el número de emails o suscriptores que necesitas.

Destinatarios
Los proveedores más económicos para
Proveedor Precio Emails Destinatarios Comentarios Plan Provider ID Valoración
MailchimpMailchimp opiniones0100002000-23229
MailerLitemailerlite0ilimitado1000-24606
CleverReachCleverReach01000250

Cuenta gratuita con limitaciones

24600
SendinblueOpiniones Sendinblue09000

Contactos ilimitados. Emails con un banner de Sendinblue. Hasta 300 emails diarios.

23174
RapidMailrapidmail9500-24611
MailerLitemailerlite12.42ilimitado2500-24606
ActiveCampaignactivecampaign logo12.42ilimitado500

Descuento anual disponible.

24608
GetResponseOpiniones sobre GetResponse13ilimitado1000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark13.99600-23134
CleverReachCleverReach15ilimitado500-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark17.388ilimitado1000

El plan gratuito tiene limitaciones

23134
SendinblueOpiniones Sendinblue191000010000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
CleverReachCleverReach20ilimitado1000-24600
RapidMailrapidmail20.41500-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse22ilimitado2500

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones24.0125000002500

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignactivecampaign logo24.012ilimitado1000

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite24.84ilimitado5000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark25.668ilimitado2500-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark35.604ilimitado3500-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue394000040000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
RapidMailrapidmail39.4ilimitado5000-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse40ilimitado5000

Con el plan estándar email. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones40.5725000005000

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignactivecampaign logo40.572ilimitado2500

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite41.410000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark42.228ilimitado5000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue496000060000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
SendinblueOpiniones Sendinblue492000020000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark53.82ilimitado7500-23134
CleverReachCleverReach55ilimitado5000-24600
RapidMailrapidmail58.4ilimitado10000-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse59ilimitado10000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones62.150000010000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark67.068ilimitado10000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue69100000100000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
MailifyOpiniones de Mailify6950005000

Plan Essential. Para mandar 5.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
ActiveCampaignactivecampaign logo73.692ilimitado5000

Descuento anual disponible.

24608
CleverReachCleverReach75ilimitado7500-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark87.768ilimitado15000-23134
MailifyOpiniones de Mailify991000010000

Plan Essential. Para mandar 10.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach100ilimitado-24600
MailchimpMailchimp opiniones106.81250000015000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark110.124ilimitado20000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo115.092ilimitado10000

Descuento anual disponible.

24608
CleverReachCleverReach120ilimitado15000-24600
SendinblueOpiniones Sendinblue129350000350000

Includes all advanced features. Ip dedicado gratuito.

23174
GetResponseOpiniones sobre GetResponse129ilimitado25000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones131.65250000020000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark135.792ilimitado25000-23134
MailifyOpiniones de Mailify1392500025000

Plan Essential. Para mandar 25.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach14020000-24600
MailchimpMailchimp opiniones156.49250000025000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark163.116ilimitado30000-23134
MailerLitemailerlite173.88ilimitado50000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark174.708ilimitado35000-23134
MailifyOpiniones de Mailify1795000050000

Plan Essential. Para mandar 50.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
MailchimpMailchimp opiniones181.33250000030000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark186.3ilimitado40000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark197.892ilimitado45000-23134
MailchimpMailchimp opiniones206.17250000040000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark210.312ilimitado50000-23134
MailchimpMailchimp opiniones214.45250000050000

Plan Essentials

23229
GetResponseOpiniones sobre GetResponse220ilimitado50000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
RapidMailrapidmail228ilimitado50000-24611
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark235.9877000055000-23134
MailifyOpiniones de Mailify239100000100000

Plan Essential. Para mandar 100.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach240ilimitado30000-24600
ActiveCampaignactivecampaign logo247.57250000

Descuento anual disponible.

24608
ActiveCampaignactivecampaign logo247.57225000

Descuento anual disponible.

24608
SendinblueOpiniones Sendinblue249750000750000

Includes all advanced features. Ip dedicado gratuito.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark286.48884000060000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark297.25291000065000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark308.01698000070000-23134
CleverReachCleverReach320ilimitado40000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark320.436105000075000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark327.06112000080000-23134
MailchimpMailchimp opiniones330.372120000075000

Plan Standard

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark347.76119000085000-23134
MailifyOpiniones de Mailify349200000200000

Plan Essential. Para mandar 200.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark368.46126000090000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo380.052100000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark389.16133000095000-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse400ilimitado100000

Con el plan estándar Email. Descuento anual disponible.

23116
CleverReachCleverReach400ilimitado50000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark409.0321400000100000-23134
MailchimpMailchimp opiniones413.1721200000100000

Plan Standard

23229
SendinblueOpiniones Sendinblue44930000003000000-23174
MailifyOpiniones de Mailify629500000500000

Plan Essential. Para mandar 500.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach64075000-24600
MailchimpMailchimp opiniones661.5723000000130000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones744.372108000090000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones909.9723000000200000

Plan Premium

23229
MailchimpMailchimp opiniones82802500000025000000-23229
SendinblueOpiniones Sendinblue2050005000-13174
SendinblueOpiniones Sendinblue35100010000-13174
SendinblueOpiniones Sendinblue602000020000-13174
MailchimpMailchimp opiniones124.250005000-13229
MailchimpMailchimp opiniones165.61000010000-13229
SendinblueOpiniones Sendinblue17010000001000000-13174
MailchimpMailchimp opiniones248.41500015000-13229
SendinblueOpiniones Sendinblue590500000500000-13174
MailchimpMailchimp opiniones8285000050000-13229
SendinblueOpiniones Sendinblue99010000001000000-13174
MailchimpMailchimp opiniones12427500075000-13229
MailchimpMailchimp opiniones1656200000200000-13229
MailchimpMailchimp opiniones207020000002000000-13229
MailchimpMailchimp opiniones414050000005000000-13229

Nota: ten en cuenta que chequeamos los precios regularmente, pero no podemos garantizar que reflejaremos los cambios de inmediato.

En estos momentos podemos comparar los precios de: MailChimp, GetResponse, Benchmark, Mailerlite, SendInblue y Mailify.

* Mailify cobra en base a los emails que mandas y no a los suscriptores que tengas. Este comparador de precios asume que 1 suscriptor equivale a 1 email al mes.

‘Prepago' o Suscripciones mensuales: ¿Cuál es la diferencia?

La mayoría de herramientas para enviar newsletters ofrecen modelos de suscripción mensual en sus precios, pero también hay algunas que ofrecen cuentas prepago. Con el prepago tendrás que comprar créditos antes de mandar tus campañas de email, y al mandarlos te descontarán esos créditos de tu cuenta. Esta opción es ideal si solo manadas campañas de email marketing de vez en cuando.

¿Cuál es el mejor proveedor para mandar correos masivos?

En nuestras pruebas y test, GetResponse, Benchmark y Sendinblue son los que nos gustaron más. En la tabla anterior puedes encontrar la evaluación (mediante estrellas) que le damos a cada proveedor de email marketing. Aunque puedes darle un vistazo a nuestros rankings más detalladamente aquí.

¿Por qué no están incluidos algunos proveedores?

No todas las soluciones para mandar newsletters publican sus precios. Los proveedores más grandes tienen otro target (grandes corporaciones) y ofrecen precios personalizados para cada caso. Es por eso que no podemos comentar en algunos de estos proveedores.

¿Te pareció útil nuestro comparador de precios? Déjanos un comentario y cuéntanoslo.