Logo
1

Compara los precios de las herramientas de email marketing más populares

Encuentra el proveedor más barato para tus necesidades

Comparador de Precios de Newsletters

¿Cuánto te costará mandar una newsletter? Con esta pequeña herramienta te ayudamos a ahorrar un buen dinero.

Tan solo escoge si prefieres una herramienta de prepago o una con una suscripción mensual, y añade el número de emails o suscriptores que necesitas.

Destinatarios
Los proveedores más económicos para
Proveedor Precio Emails Destinatarios Comentarios Plan Provider ID Valoración
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark0140002000

El plan gratuito tiene limitaciones

23134
MailchimpMailchimp opiniones0120002000-23229
MailerLite0ilimitado1000-24606
Newsletter2Go010001000-24610
CleverReach01000250

Cuenta gratuita con limitaciones

24600
SendinblueOpiniones de SendinBlue09000

Contactos ilimitados. Emails con un banner de SendinBlue. Hasta 300 emails diarios.

23174
ActiveCampaign7.875ilimitado500-24608
RapidMail9500-24611
MailerLite10ilimitado2500-24606
GetResponseOpiniones sobre GetResponse12ilimitado1000

Con el plan estándar Email.

23116
ActiveCampaign14.875ilimitado1000-24608
CleverReach15ilimitado500-24600
SendinblueOpiniones de SendinBlue194000040000

Incluye todas las funciones avanzadas.

23174
MailifyOpiniones de Mailify1910001000

Para mandar 1.000 emails al mes.

23025
MailerLite20ilimitado5000-24606
GetResponseOpiniones sobre GetResponse20ilimitado2500

Con el plan estándar Email.

23116
Newsletter2Go2025002500-24610
CleverReach20ilimitado1000-24600
RapidMail20.41500-24611
MailchimpMailchimp opiniones26.25ilimitado2500-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark27.125ilimitado2500-23134
SendinblueOpiniones de SendinBlue296000060000

Incluye todas las funciones avanzadas.

23174
MailifyOpiniones de Mailify2925002500

Para mandar 2.500 emails al mes.

23025
Newsletter2Go3050005000-24610
MailchimpMailchimp opiniones30.625ilimitado2600-23229
ActiveCampaign34.125ilimitado2500-24608
MailerLite3510000-24606
GetResponseOpiniones sobre GetResponse35ilimitado5000

Con el plan estándar email.

23116
MailchimpMailchimp opiniones35ilimitado2700-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark37.625ilimitado3500-23134
MailifyOpiniones de Mailify3950005000

Para mandar 5.000 emails al mes.

23025
MailchimpMailchimp opiniones39.375ilimitado2800-23229
RapidMail39.4ilimitado5000-24611
MailchimpMailchimp opiniones43.75ilimitado5000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark44.625ilimitado5000-23134
MailchimpMailchimp opiniones48.125ilimitado5200-23229
SendinblueOpiniones de SendinBlue49120000120000

Includes all advanced features.

23174
GetResponseOpiniones sobre GetResponse50ilimitado10000

Con el plan estándar Email.

23116
MailchimpMailchimp opiniones52.5ilimitado5400-23229
CleverReach55ilimitado5000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark56.875ilimitado7500-23134
MailchimpMailchimp opiniones56.875ilimitado5600-23229
RapidMail58.4ilimitado10000-24611
MailifyOpiniones de Mailify591000010000

Para mandar 10.000 emails al mes.

23025
Newsletter2Go601000010000-24610
ActiveCampaign60.375ilimitado5000-24608
MailchimpMailchimp opiniones61.25ilimitado5800-23229
MailchimpMailchimp opiniones65.625ilimitado10000-23229
MailchimpMailchimp opiniones70ilimitado10200-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark70.875ilimitado10000-23134
CleverReach75ilimitado7500-24600
MailifyOpiniones de Mailify792500025000

Para mandar 25.000 emails al mes.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark92.75ilimitado15000-23134
ActiveCampaign97.125ilimitado10000-24608
MailifyOpiniones de Mailify995000050000

Para mandar 50.000 emails al mes.

23025
CleverReach100ilimitado-24600
Newsletter2Go1102500025000-24610
MailchimpMailchimp opiniones113.75ilimitado12200-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark116.375ilimitado20000-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse120ilimitado25000

Con el plan estándar Email.

23116
CleverReach120ilimitado15000-24600
SendinblueOpiniones de SendinBlue129350000350000

Includes all advanced features. Ip dedicado gratuito.

23174
MailchimpMailchimp opiniones131.25ilimitado25000-23229
MailerLite140ilimitado50000-24606
CleverReach14020000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark143.5ilimitado25000-23134
MailifyOpiniones de Mailify149100000100000

Para mandar 100.000 emails al mes.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark172.375ilimitado30000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark184.625ilimitado35000-23134
MailchimpMailchimp opiniones188.125ilimitado30000-23229
MailchimpMailchimp opiniones192.5ilimitado30500-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark196.875ilimitado40000-23134
GetResponseOpiniones sobre GetResponse200ilimitado50000

Con el plan estándar Email.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark209.125ilimitado45000-23134
MailchimpMailchimp opiniones210ilimitado50000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark222.25ilimitado50000-23134
RapidMail228ilimitado50000-24611
CleverReach240ilimitado30000-24600
SendinblueOpiniones de SendinBlue249750000750000

Includes all advanced features. Ip dedicado gratuito.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark249.37577000055000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark302.7584000060000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark314.12591000065000-23134
CleverReach320ilimitado40000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark325.598000070000-23134
MailchimpMailchimp opiniones328.1257200075000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark338.625105000075000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark345.625112000080000-23134
MailchimpMailchimp opiniones35096000080000-23229
GetResponseOpiniones sobre GetResponse360ilimitado100000

Con el plan estándar Email.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark367.5119000085000-23134
MailchimpMailchimp opiniones371.875102000085000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark389.375126000090000-23134
MailchimpMailchimp opiniones393.75108000090000-23229
CleverReach400ilimitado50000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark411.25133000095000-23134
MailchimpMailchimp opiniones415.6251200000100000-23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark432.251400000100000-23134
SendinblueOpiniones de SendinBlue44930000003000000-23174
CleverReach64075000-24600
MailchimpMailchimp opiniones7.875300300-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue2050005000-13174
MailchimpMailchimp opiniones26.2510001000-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue35100010000-13174
MailchimpMailchimp opiniones52.520002000-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue602000020000-13174
MailchimpMailchimp opiniones87.550005000-13229
MailchimpMailchimp opiniones131.2575007500-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue17010000001000000-13174
MailchimpMailchimp opiniones1751000010000-13229
MailchimpMailchimp opiniones218.752500025000-13229
MailchimpMailchimp opiniones437.55000050000-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue590500000500000-13174
MailchimpMailchimp opiniones875200000200000-13229
SendinblueOpiniones de SendinBlue99010000001000000-13174

Nota: ten en cuenta que chequeamos los precios regularmente, pero no podemos garantizar que reflejaremos los cambios de inmediato.

En estos momentos podemos comparar los precios de: MailChimp, GetResponse, Benchmark, Mailerlite, SendInblue y Mailify.

* Mailify cobra en base a los emails que mandas y no a los suscriptores que tengas. Este comparador de precios asume que 1 suscriptor equivale a 1 email al mes.

‘Prepago' o Suscripciones mensuales: ¿Cuál es la diferencia?

La mayoría de herramientas para enviar newsletters ofrecen modelos de suscripción mensual en sus precios, pero también hay algunas que ofrecen cuentas prepago. Con el prepago tendrás que comprar créditos antes de mandar tus campañas de email, y al mandarlos te descontarán esos créditos de tu cuenta. Esta opción es ideal si solo manadas campañas de email marketing de vez en cuando.

¿Cuál es el mejor proveedor para mandar correos masivos?

En nuestras pruebas y test, GetResponse, Benchmark y SendinBlue son los que nos gustaron más. En la tabla anterior puedes encontrar la evaluación (mediante estrellas) que le damos a cada proveedor de email marketing. Aunque puedes darle un vistazo a nuestros rankings más detalladamente aquí.

¿Por qué no están incluidos algunos proveedores?

No todas las soluciones para mandar newsletters publican sus precios. Los proveedores más grandes tienen otro target (grandes corporaciones) y ofrecen precios personalizados para cada caso. Es por eso que no podemos comentar en algunos de estos proveedores.

¿Te pareció útil nuestro comparador de precios? Déjanos un comentario y cuéntanoslo.