Logo
1

Compara los precios de las herramientas de email marketing más populares

Encuentra el proveedor más barato para tus necesidades

Comparador de Precios de Newsletters

¿Cuánto te costará mandar una newsletter? Con esta pequeña herramienta te ayudamos a ahorrar un buen dinero.

Tan solo escoge si prefieres una herramienta de prepago o una con una suscripción mensual, y añade el número de emails o suscriptores que necesitas.

Destinatarios
Los proveedores más económicos para
Proveedor Precio Emails Destinatarios Comentarios Plan Provider ID Valoración
MailchimpMailchimp opiniones0100002000-23229
MailerLitemailerlite0ilimitado1000-24606
CleverReachCleverReach01000250

Cuenta gratuita con limitaciones

24600
SendinblueOpiniones Sendinblue09000

Contactos ilimitados. Emails con un banner de Sendinblue. Hasta 300 emails diarios.

23174
RapidMailrapidmail9500-24611
MailerLitemailerlite12.63ilimitado2500-24606
ActiveCampaignactivecampaign logo12.63ilimitado500

Descuento anual disponible.

24608
GetResponseOpiniones sobre GetResponse13ilimitado1000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark13.99600-23134
CleverReachCleverReach15ilimitado500-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark17.682ilimitado1000

El plan gratuito tiene limitaciones

23134
SendinblueOpiniones Sendinblue191000010000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
CleverReachCleverReach20ilimitado1000-24600
RapidMailrapidmail20.41500-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse22ilimitado2500

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones24.4185000002500

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignactivecampaign logo24.418ilimitado1000

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite25.26ilimitado5000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark26.102ilimitado2500-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue292000020000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark36.206ilimitado3500-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue394000040000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
RapidMailrapidmail39.4ilimitado5000-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse40ilimitado5000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones41.2585000005000

Plan Essentials

23229
ActiveCampaignactivecampaign logo41.258ilimitado2500

Descuento anual disponible.

24608
MailerLitemailerlite42.110000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark42.942ilimitado5000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue496000060000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark54.73ilimitado7500-23134
CleverReachCleverReach55ilimitado5000-24600
RapidMailrapidmail58.4ilimitado10000-24611
GetResponseOpiniones sobre GetResponse59ilimitado10000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones63.1550000010000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark68.202ilimitado10000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue69100000100000

Eliminar logo de Sendinblue con add-on. Contactos ilimitados.

23174
MailifyOpiniones de Mailify6950005000

Plan Essential. Para mandar 5.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
ActiveCampaignactivecampaign logo74.938ilimitado5000

Descuento anual disponible.

24608
CleverReachCleverReach75ilimitado7500-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark89.252ilimitado15000-23134
MailifyOpiniones de Mailify991000010000

Plan Essential. Para mandar 10.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach100ilimitado-24600
MailchimpMailchimp opiniones108.61850000015000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark111.986ilimitado20000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo117.038ilimitado10000

Descuento anual disponible.

24608
CleverReachCleverReach120ilimitado15000-24600
GetResponseOpiniones sobre GetResponse129ilimitado25000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
MailchimpMailchimp opiniones133.87850000020000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark138.088ilimitado25000-23134
MailifyOpiniones de Mailify1392500025000

Plan Essential. Para mandar 25.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach14020000-24600
MailchimpMailchimp opiniones159.13850000025000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark165.874ilimitado30000-23134
MailerLitemailerlite176.82ilimitado50000-24606
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark177.662ilimitado35000-23134
MailifyOpiniones de Mailify1795000050000

Plan Essential. Para mandar 50.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
MailchimpMailchimp opiniones184.39850000030000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark189.45ilimitado40000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue199350000350000

Incluye todas las funcionalidades avanzadas

23174
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark201.238ilimitado45000-23134
MailchimpMailchimp opiniones209.65850000040000

Plan Essentials

23229
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark213.868ilimitado50000-23134
MailchimpMailchimp opiniones218.07850000050000

Plan Essentials

23229
GetResponseOpiniones sobre GetResponse220ilimitado50000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
RapidMailrapidmail228ilimitado50000-24611
MailifyOpiniones de Mailify239100000100000

Plan Essential. Para mandar 100.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark239.9777000055000-23134
CleverReachCleverReach240ilimitado30000-24600
ActiveCampaignactivecampaign logo251.75850000

Descuento anual disponible.

24608
ActiveCampaignactivecampaign logo251.75825000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark291.33284000060000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark302.27891000065000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark313.22498000070000-23134
CleverReachCleverReach320ilimitado40000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark325.854105000075000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark332.59112000080000-23134
MailchimpMailchimp opiniones335.958120000075000

Plan Standard

23229
MailifyOpiniones de Mailify349200000200000

Plan Essential. Para mandar 200.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark353.64119000085000-23134
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark374.69126000090000-23134
ActiveCampaignactivecampaign logo386.478100000

Descuento anual disponible.

24608
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark395.74133000095000-23134
SendinblueOpiniones Sendinblue399750000750000

Incluye todas las funcionalidades avanzadas

23174
GetResponseOpiniones sobre GetResponse400ilimitado100000

Con el plan estándar Basic. Descuento anual disponible.

23116
CleverReachCleverReach400ilimitado50000-24600
BenchmarkOpiniones sobre Benchmark415.9481400000100000-23134
MailchimpMailchimp opiniones420.1581200000100000

Plan Standard

23229
SendinblueOpiniones Sendinblue49910000001000000-23174
MailifyOpiniones de Mailify629500000500000

Plan Essential. Para mandar 500.000 emails al mes. Descuento anual disponible.

23025
CleverReachCleverReach64075000-24600
MailchimpMailchimp opiniones672.7583000000130000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones756.958108000090000

Plan Standard

23229
MailchimpMailchimp opiniones925.3583000000200000

Plan Premium

23229
MailchimpMailchimp opiniones84202500000025000000-23229
MailchimpMailchimp opiniones126.350005000-13229
MailchimpMailchimp opiniones168.41000010000-13229
MailchimpMailchimp opiniones252.61500015000-13229
MailchimpMailchimp opiniones8425000050000-13229
MailchimpMailchimp opiniones12637500075000-13229
MailchimpMailchimp opiniones1684200000200000-13229
MailchimpMailchimp opiniones210520000002000000-13229
MailchimpMailchimp opiniones421050000005000000-13229

Nota: ten en cuenta que chequeamos los precios regularmente, pero no podemos garantizar que reflejaremos los cambios de inmediato.

En estos momentos podemos comparar los precios de: MailChimp, GetResponse, Benchmark, Mailerlite, SendInblue y Mailify.

* Mailify cobra en base a los emails que mandas y no a los suscriptores que tengas. Este comparador de precios asume que 1 suscriptor equivale a 1 email al mes.

‘Prepago' o Suscripciones mensuales: ¿Cuál es la diferencia?

La mayoría de herramientas para enviar newsletters ofrecen modelos de suscripción mensual en sus precios, pero también hay algunas que ofrecen cuentas prepago. Con el prepago tendrás que comprar créditos antes de mandar tus campañas de email, y al mandarlos te descontarán esos créditos de tu cuenta. Esta opción es ideal si solo manadas campañas de email marketing de vez en cuando.

¿Cuál es el mejor proveedor para mandar correos masivos?

En nuestras pruebas y test, GetResponse, Benchmark y Sendinblue son los que nos gustaron más. En la tabla anterior puedes encontrar la evaluación (mediante estrellas) que le damos a cada proveedor de email marketing. Aunque puedes darle un vistazo a nuestros rankings más detalladamente aquí.

¿Por qué no están incluidos algunos proveedores?

No todas las soluciones para mandar newsletters publican sus precios. Los proveedores más grandes tienen otro target (grandes corporaciones) y ofrecen precios personalizados para cada caso. Es por eso que no podemos comentar en algunos de estos proveedores.

¿Te pareció útil nuestro comparador de precios? Déjanos un comentario y cuéntanoslo.