Logo
1

Unser Kostenrechner: der weltweit erste Preisvergleich für Newsletter Tools

Finden Sie den günstigsten Anbieter für Ihre Anforderungen

Newsletter Kostenrechner

Was kostet es einen Newsletter zu versenden? Mit unserem Kostenrechner können Sie schnell und einfach sehen, mit welcher Newsletter Software Sie am günstigsten fahren.

Wählen Sie einfach zwischen Prepaid oder Abonnement und tragen Sie die Anzahl der E-Mails oder Empfänger ein:

Empfänger
Die günstigsten Anbieter für
AnbieterPreiseE-MailsEmpfängerKommentareTarifProvider IDBewertung
GetResponseGet response logo0unbegrenzt500

Kostenloser Tarif mit unbegrenzt vielen E-Mails.

2364
MailChimpmailchimp02500500

Kostenloser Tarif mit Limitierungen und Werbung

2370
CleverReachcleverreach logo01000250

Kostenloser Tarif mit Limitierungen

2274
SendinblueSendinblue09000unbegrenzt

Unbegrenzte Abonnenten, tägliches Sendelimit von 300 E-Mails. Mit Werbung.

21342
Clever Elementsclever elements logo2unbegrenzt100-21348
Clever Elementsclever elements logo4unbegrenzt250-21348
Clever Elementsclever elements logo7unbegrenzt500-21348
Clever Elementsclever elements logo10unbegrenzt1000-21348
Rapidmailrapidmail logo14.25unbegrenzt500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo15unbegrenzt500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo15.3unbegrenzt500

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Benchmarkbenchmark15.3unbegrenzt500-21346
GetResponseGet response logo16unbegrenzt1000

MARKETING Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Rapidmailrapidmail logo19unbegrenzt1000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
AWeberAweber Logo19500500-21779
SendinblueSendinblue1920000unbegrenzt

Starter Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Clever Elementsclever elements logo20unbegrenzt2500-21348
CleverReachcleverreach logo20unbegrenzt1000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp23.46150001500

Essentials Tarif

2370
Benchmarkbenchmark23.46unbegrenzt1000-21346
GetResponseGet response logo27unbegrenzt2500

MARKETING Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
SendinblueSendinblue2940000unbegrenzt

Starter Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo29.9unbegrenzt10000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
Klick-Tippklick-tipp logo29.95unbegrenzt10000

Standard Tarif

21349
Rapidmailrapidmail logo33.25unbegrenzt2500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
MailChimpmailchimp34.68250002500

Essentials Tarif

2370
Clever Elementsclever elements logo35unbegrenzt5000-21348
CleverReachcleverreach logo35unbegrenzt2500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Benchmarkbenchmark35.7unbegrenzt2500-21346
SendinblueSendinblue3960000unbegrenzt

Starter Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
ActiveCampaignactivecampaign logo39.78unbegrenzt1000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
GetResponseGet response logo48unbegrenzt5000

MARKETING Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
AWeberAweber Logo4950005000-21779
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo49.8unbegrenzt20000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
Klick-Tippklick-tipp logo49.95unbegrenzt10000

Premium Tarif

21349
Clever Elementsclever elements logo50unbegrenzt10000-21348
Rapidmailrapidmail logo55.25unbegrenzt5000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
SendinblueSendinblue59100000unbegrenzt

Starter Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Benchmarkbenchmark59.16unbegrenzt5000-21346
CleverReachcleverreach logo60unbegrenzt5000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp60.185000005000

Essentials Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo62.22unbegrenzt2500

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Clever Elementsclever elements logo65unbegrenzt15000-21348
Klick-Tippklick-tipp logo65.95unbegrenzt10000

Deluxe Tarif

21349
GetResponseGet response logo69unbegrenzt10000

MARKETING Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Mailifymailify6950005000

Essential Tarif. Bis zu 5.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo69.7unbegrenzt30000

Die Preise beziehen sich auf eine 3-monatliche Abrechnung. Es sind ebenfalls 6-Monats- und Jahresverträge verfügbar.

21409
Rapidmailrapidmail logo71.25unbegrenzt7500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Clever Elementsclever elements logo80unbegrenzt20000-21348
CleverReachcleverreach logo82unbegrenzt7500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp88.7410000010000

Essentials Tarif

2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo89.6unbegrenzt40000-21409
Benchmarkbenchmark90.78unbegrenzt10000-21346
Rapidmailrapidmail logo95unbegrenzt10000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Mailifymailify991000010000

Essential Tarif. Bis zu 10.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Clever Elementsclever elements logo100unbegrenzt25000-21348
CleverReachcleverreach logo100unbegrenzt10000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo100.98unbegrenzt5000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo109.5unbegrenzt50000-21409
Clever Elementsclever elements logo110unbegrenzt30000-21348
Rapidmailrapidmail logo114unbegrenzt15000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
SendinblueSendinblue119150000unbegrenzt

Business Tarif

21342
Benchmarkbenchmark120.36unbegrenzt15000-21346
Clever Elementsclever elements logo125unbegrenzt35000-21348
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo129.4unbegrenzt60000-21409
Rapidmailrapidmail logo133unbegrenzt20000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo135unbegrenzt15000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Mailifymailify1392500025000

Essential Tarif. Bis zu 25.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Clever Elementsclever elements logo140unbegrenzt40000-21348
GetResponseGet response logo149unbegrenzt25000

MARKETING Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
AWeberAweber Logo1492500025000-21779
Klick-Tippklick-tipp logo149unbegrenzt10000

Enterprise Tarif. Einmalige Einrichtung: 699€.

21349
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo149.3unbegrenzt70000-21409
MailChimpmailchimp15315000015000

Essentials Tarif

2370
Clever Elementsclever elements logo155unbegrenzt45000-21348
CleverReachcleverreach logo160unbegrenzt20000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo169.2unbegrenzt80000-21409
Clever Elementsclever elements logo170unbegrenzt50000-21348
Benchmarkbenchmark172.3825000-21346
ActiveCampaignactivecampaign logo177.48unbegrenzt10000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Mailifymailify1795000050000

Essential Tarif. Bis zu 50.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo189.1unbegrenzt90000-21409
Rapidmailrapidmail logo190unbegrenzt25000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
MailChimpmailchimp192.7820000020000

Essentials Tarif

2370
Klick-Tippklick-tipp logo199unbegrenzt15000

Einmaliger Einrichtungspreis: 799 €.

21349
CleverReachcleverreach logo200unbegrenzt25000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo209unbegrenzt100000-21409
Rapidmailrapidmail logo228unbegrenzt30000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
MailChimpmailchimp229.525000025000

Essentials Tarif

2370
Mailifymailify239100000100000

Essential Tarif. Bis zu 100.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
CleverReachcleverreach logo240unbegrenzt30000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo245unbegrenzt75000-21348
GetResponseGet response logo259unbegrenzt50000

MARKETING Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
MailChimpmailchimp260.130000030000

Essentials Tarif

2370
Rapidmailrapidmail logo265.9unbegrenzt50000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Rapidmailrapidmail logo265.9unbegrenzt40000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo280unbegrenzt35000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Benchmarkbenchmark284.5850000-21346
Klick-Tippklick-tipp logo290unbegrenzt25000

Einmaliger Einrichtungspreis: 1000€.

21349
MailChimpmailchimp290.740000040000

Essentials Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo291.72unbegrenzt25000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
MailChimpmailchimp304.9850000050000

Essentials Tarif

2370
Clever Elementsclever elements logo320unbegrenzt100000-21348
CleverReachcleverreach logo320unbegrenzt40000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Mailifymailify349200000200000

Essential Tarif. Bis zu 200.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Rapidmailrapidmail logo354.8unbegrenzt75000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo400unbegrenzt50000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo432.48unbegrenzt50000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Rapidmailrapidmail logo443.9unbegrenzt100000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Klick-Tippklick-tipp logo450unbegrenzt50000

Einmaliger Einrichtungspreis: 1500€.

21349
GetResponseGet response logo469unbegrenzt100000

MARKETING Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
MailChimpmailchimp484.590000075000

Standard Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo572.22unbegrenzt75000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
CleverReachcleverreach logo585unbegrenzt75000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp617.11200000100000

Standard Tarif

2370
Mailifymailify629500000500000

Essential Tarif. Bis zu 500.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
ActiveCampaignactivecampaign logo700.74unbegrenzt100000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
CleverReachcleverreach logo750unbegrenzt100000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Klick-Tippklick-tipp logo750unbegrenzt100000

Einmaliger Einrichtungspreis: 2200€.

21349
MailChimpmailchimp943.51560000130000

Premium Tarif

2370
MailChimpmailchimp10711800000150000

Premium Tarif

2370
MailChimpmailchimp13262400000200000

Premium Tarif

2370
Klick-Tippklick-tipp logo1500unbegrenzt250000

Einmaliger Einrichtungspreis: 4000€.

21349
Klick-Tippklick-tipp logo2300unbegrenzt500000

Einmaliger Einrichtungspreis: 5500€.

21349
Klick-Tippklick-tipp logo3700unbegrenzt1000000

Einmaliger Einrichtungspreis: 7100€.

21349
Clever Elementsclever elements logo2200200-11348
Clever Elementsclever elements logo5500500-11348
Clever Elementsclever elements logo1010001000-11348
Clever Elementsclever elements logo2525002500-11348
CleverReachcleverreach logo4010001000-1274
Clever Elementsclever elements logo5050005000-11348
CleverReachcleverreach logo7025002500-1274
Rapidmailrapidmail logo7950005000

Unverbindlich Tarif

11340
Clever Elementsclever elements logo1001000010000-11348
Rapidmailrapidmail logo1191000010000

Unverbindlich Tarif

11340
CleverReachcleverreach logo12050005000-1274
Rapidmailrapidmail logo1591500015000

Unverbindlich Tarif

11340
Clever Elementsclever elements logo1902500025000-11348
Rapidmailrapidmail logo196.62000020000

Unverbindlich Tarif

11340
CleverReachcleverreach logo2001000010000-1274
Rapidmailrapidmail logo231.52500025000

Unverbindlich Tarif

11340
Clever Elementsclever elements logo3405000050000-11348
CleverReachcleverreach logo4002500025000-1274
Clever Elementsclever elements logo4657500075000-11348
Clever Elementsclever elements logo590100000100000-11348
Clever Elementsclever elements logo790150000150000-11348
CleverReachcleverreach logo8005000050000-1274
Clever Elementsclever elements logo1190250000250000-11348
CleverReachcleverreach logo1500100000100000-1274
CleverReachcleverreach logo1900200000200000-1274
Clever Elementsclever elements logo1940500000500000-11348
CleverReachcleverreach logo2550300000300000-1274
CleverReachcleverreach logo3000500000500000-1274
CleverReachcleverreach logo425010000001000000-1274
CleverReachcleverreach logo500020000002000000-1274
CleverReachcleverreach logo850050000005000000-1274

Bitte beachten: wir prüfen zwar regelmäßig die Richtigkeit der Preise, können aber leider keine Gewähr dafür übernehmen. Die angezeigten Preise enthalten keine gesetzliche Mehrwertsteuer.

Der Kostenrechner vergleicht aktuell die Tarife von CleverReach, Newsletter2Go, Mailify, Sendinblue, Benchmark, GetResponse, Rapidmail, MailChimp, Klick-Tipp, Flatrate Newsletter und Clever Elements. Bitte beachten Sie, dass der Leistungsumfang recht unterschiedlich sein kann – gehen Sie deswegen nicht nur nach dem Preis, sondern checken Sie auch das Gesamtangebot der Funktionen. Hier finden Sie unsere Vergleichsübersicht der Newsletter Tools.

Prepaid oder Abonnement – wo ist der Unterschied?

Der Vorteil von Prepaid ist, dass keine Vertragsbindung besteht und Sie noch nicht einmal kündigen müssen (analog zur Handy-Prepaidkarte). Das lohnt sich vor allem, wenn Sie eher sporadisch versenden, also nicht unbedingt jeden Monat.

Die Abo-Tarife bieten günstigere Preise als Prepaid, wenn Sie mindestens 1x im Monat einen Newsletter versenden. Kündigen kann man in aller Regel monatlich. Zudem bieten die meisten Anbieter eine Sende-Flatrate. Das bedeutet, dass Sie z.B. einen Tarif mit bis zu 5.000 Empfängern buchen und diesen Empfängern unbegrenzt E-Mails senden können.

Zwischen den Newsletter-Tools gibt es teilweise große Unterschiede hinsichtlich der Qualität und des Leistungsspektrums. So bietet manche Newsletter Software A/B-Tests und Autoresponder, während andere lediglich klassische E-Mail Kampagnen beherrschen.

Welche Newsletter Software schneidet im Test am besten ab?

In unseren Tests liegen CleverReach, Newsletter2Go und GetResponse auf den vorderen Plätzen. Unter den englischsprachigen Anbietern ist auch ActiveCampaign eine Erwähnung wert. Weitere Infos finden Sie in unserer Vergleichsübersicht.

Warum ist der Anbieter XYZ nicht enthalten?

Nicht alle Anbieter machen ihre Preise öffentlich. Gerade Enterprise E-Mail Provider, die auf Großkonzerne abzielen, verhandeln ihre Preise lieber individuell im stillen Kämmerchen. Deswegen können wir diese Anbieter hier leider nicht abbilden.

Falls Sie dennoch der Meinung sind, dass ein wichtiger Anbieter fehlt, können Sie uns gerne eine Nachricht senden.