Logo
1

E-Mail Zustellbarkeit: Die besten Newsletter Tools im Detail

Author
Robert Brandl

Letztes Update: April 2022

Da die Zustellbarkeitsrate essenziell ist für den Erfolg oder Misserfolg einer Newsletter-Kampagne, testen wir hier regelmäßig die wichtigsten Anbieter für den deutschen Markt. Etwa alle 6 Monate gibt es neue Testrunden.

Das sind die aktuellen Ergebnisse:

Deliverability im Laufe der Zeit

Hier finden Sie die durchschnittlichen Zustellbarkeitsraten. Jeder Testlauf besteht aus fünf Einzeltests. Mehr zu unserem Testverfahren erfahren Sie weiter unten.

 

AnbieterJul 2017 %Mär 2018 %Jan 2019 %Jul 2019 %Feb 2020 %Sep 2020 %Mär 2021 %Okt 2021 %Apr 2022 %
rapidmail92,7894,8093,0087,6080,4090,4092,3090,1093,30
ActiveCampaign93,8090,2072,9091,109290,20
Mailchimp100,0090,0092,4090,6081,6091,2086,9085,2085,90
CleverReach 84,2488,6092,0079,6080,8092,7094,3093,3096,50
Sendinblue 85,2880,8079,4088,8095,4075,9096,3084,6090
GetResponse81,9480,4085,6085,4075,6085,7083,8076,1082,90
Mailjet84,8094,6093,6089,6077,8086,10
Benchmark70,0479,0054,4041,8045,2066,2075,1049,6040,30
KlickTipp 96,2096,8096,4092,4075,4086,3090,4046,70
Hubspot91,6067,1068,40
Newsletter2Go 99,0096,4088,0083,0081,2090,60
Durchschnitt*88,6988,3585,1582,7880,0484,3688,7084,3082,43

*Der Durchschnitt bezieht noch andere internationale Anbieter mit ein.

Das Ergebnis des Gewinners der jeweiligen Runde ist fett markiert.

Eine genauere Interpretation der Ergebnisse finden Sie in den dazugehörigen Blogartikeln:

Zustellbarkeitstest Juli 2017

Zustellbarkeitstest März 2018

Zustellbarkeitstest Januar 2019

Zustellbarkeitstest Juli 2019

Zustellbarkeitstest Februar 2020

Zustellbarkeitstest September 2020

Zustellbarkeitstest März 2021

Zustellbarkeitstest Oktober 2021

Zustellbarkeitstest April 2022

Wo genau landen diese E-Mails?

In diesen Graphen sehen Sie wo genau diese Newsletter abgeblieben sind, sprich Posteingang, Werbe- oder Spamorder. Im schlimmsten Falle verschwanden E-Mails auch spurlos.

Zustellbarkeitsdetails Juli 2017

juli 2017 chart

Zustellbarkeitsdetails März 2018

marz 2018 chart

Zustellbarkeitsdetails Januar 2019

januar 2019 chart

Zustellbarkeitsdetails Juli 2019

juli 2019 chart

Zustellbarkeitsdetails Februar 2020

februar 2020 chart

Zustellbarkeitsdetails September 2020

email zustellbarkeit sept2020

Zustellbarkeitsdetails März 2021

zustellbarkeit-details-mar2021

Zustellbarkeitsdetails Oktober 2021

zustellbarkeit-oktober-2021-details

Zustellbarkeitsdetails April 2022

email zustellbarkeit apr2022

Zustellbarkeit nach Internet Service Provider (ISP)

GlockApps, was wir zum Testen nutzen, verwendet einen Querschnitt der weltweit beliebtesten E-Mail-Postfächer. Für unsere Tests verwenden wir die ISPs, die standardmäßig dort integriert sind (Gmail, Outlook, Web.de, GMX, Yahoo, Freenet etc.) und zusätzlich noch t-online, was wir speziell hinzufügen ließen, da es für den deutschen Markt eine wichtige Rolle spielt.

Von Zeit zu Zeit passt GlockApps die Gewichtung der ISPs an, um Verschiebungen in der Beliebtheit zu reflektieren.

Gmail Zustellbarkeit

ProviderJul 2017
%
Mär 2018
%
Jan 2019
%
Jul 2019
%
Feb 2020
%
Sep 2020
%
Mär 2021
%
Okt 2021
%
Apr 2022
%
Rapidmail100100100763910010089100
ActiveCampaign9576100100100100
Mailchimp1001001009569100100100100
CleverReach1001001008982100100100100
Sendinblue10010010095931001009598
GetResponse60100100956810010010090
Mailjet959110010097100
Benchmark1001000133410010010096
KlickTipp10010010082,677310097100
Hubspot100100100
Newsletter2Go100100959596100

Während es bei Gmail vergleichsweise einfach ist, zugestellt zu werden, sieht das bei Outlook ganz anders aus.

Outlook Zustellbarkeit

ProviderJul 2017
%
Mär 2018
%
Jan 2019
%
Jul 2019
%
Feb 2020
%
Sep 2020
%
Mär 2021
%
Okt 2021
%
Apr 2022
%
Rapidmail1009410010010010096,6793,1898,33
ActiveCampaign1001004510093,3480
Mailchimp10060788080806076,6760
CleverReach 0 100 10010061,6798,3398,339596,67
Sendinblue2020078,3398,331001009595
GetResponse602640605580601580
Mailjet1001001007082,2780
Benchmark40403523,3353,3371,6700
KlickTipp10010010010073,3310093,330
Hubspot9513,7930
Newsletter2Go10096801004080

GMX / Web.de Zustellbarkeit

ProviderJul 2017
%
Mär 2018
%
Jan 2019
%
Jul 2019
%
Feb 2020
%
Sep 2020
%
Mär 2021
%
Okt 2021
%
Apr 2022
%
Rapidmail100100100100 / 60100100100100100
ActiveCampaign60 / 60100100100100100
Mailchimp100100100100100100100100100
CleverReach100100100100100100100100100
Sendinblue100100100100 / 0100100100100100
GetResponse10040100100100100100100100
Mailjet100100100100100100
Benchmark1001001001001001001001000
KlickTipp100100100100100100100100
Hubspot10000
Newsletter2Go1008080100100100

Besonders einfach fällt den meisten Newsletter Tools die Zustellung bei GMX und Web.de. Beide ISPs verwenden scheinbar den gleichen Spamfilter. Nur ein einziges Mal (Jul 2019) fielen uns hier unterschiedliche Ergebnisse auf. Erwähnenswert ist noch, dass Web.de alle unsere E-Mails stets in den „Unbekannt“ Ordner einsortiert. Das bringt uns direkt zum nächsten Thema:

Gmail Posteingang vs. Werbeordner

Es ist nicht ganz einfach mit einem klassischen Newsletter in den Gmail Posteingang zu kommen. Da wir aber mit Text E-Mails getestet haben, ist uns dieses Kunststück sogar manchmal geglückt.

Anteil der E-Mails im Gmail Posteingang (Primary Inbox)

AnbieterAug 2017 %Mär 2018 %Jan 2019 %Jul 2019 %Feb 2020 %Sep 2020 %Mär 2021 %Okt 2021 %Apr 2022 %
Rapidmail1006310041,3321,4340201220
ActiveCampaign94,6715,7160604080
Mailchimp2006074,6768,5740404042
CleverReach10010010074,6781,5260402260
Sendinblue77,1410010094,6780,0080807578
GetResponse6010010074,6715,7100020
Mailjet54,6748,5760403540
Benchmark10010006,6613,5725,71200,170
KlickTipp85,725010062,6772,86807780
Hubspot85,725010062,6772,86201006
Newsletter2Go800774096,2560

Zweifellos ist es natürlich besser im Hauptpostfach zu landen – schließlich wird man dort viel eher wahrgenommen als im Werbeordner. Wenn es sich bei Ihren E-Mails tatsächlich um Werbung handelt, ist es aber völlig normal, in diesem zu landen. Gerade, wenn Sie einen formatierten Newsletter mit Bildern versenden. Rein textbasierte E-Mail (wie wir sie hauptsächlich in unseren Tests versenden) haben eine weitaus größere Wahrscheinlichkeit im Hauptpostfach zu landen.

So haben wir getestet

Unsere Tests beziehen sich auf die 10 der beliebtesten Newsletter-Dienste im deutschsprachigen Raum:

Mithilfe von Glockapps.com führten wir den ersten Test im Juli 2017 durch. Das umfasste 5 Einzeltests, die über mehrere Wochen gingen. Um sicherzustellen, dass die Voraussetzungen für alle Anbieter gleich sind, haben wir folgendes getan:

  • Eine Subdomain für die Absender Adresse angelegt und SPF sowie DKIM eingerichtet (wo verfügbar).
  • Immer die gleiche E-Mail verwendet (Text, manchmal mit Links, manchmal ohne).
  • An die gleiche Seedliste gesendet, in der sich 28 der wichtigsten ISPs befinden (inklusive Gmail, Outlook, Yahoo, GMX, Web.de etc.). Je nach Beliebtheit des Dienstes sind die Ergebnisse gewichtet.

Es kann ab und zu auch vorkommen, dass wir die Zusammensetzung der Newsletter Tools anpassen. So kamen 2019 z.B. Mailjet und ActiveCampaign neu hinzu. Zwei Jahre später dann auch noch HubSpot.

Warum schneiden manche Tools so viel besser ab als andere?

Wir wüssten natürlich gerne, welches Geheimnis hinter dem Erfolg der Tools steckt, die die beste Performance erzielen. Fest steht, dass es letzten Endes oft an den ISPs (Gmail, GMX etc.) liegt, ob eine E-Mail in einem Posteingang landet. Das bedeutet, die ISPs müssen dem Mailserver vertrauen, der diese E-Mail sendet.

Wenn derselbe Server auch noch für andere Kunden E-Mails verschickt, die als Spam eingestuft werden, könnte die Zustellbarkeit Ihrer eigenen E-Mails darunter leiden. Deshalb hat es bei Newsletter-Diensten höchste Priorität, immer für einen guten Ruf ihres Servers zu sorgen. Offensichtlich sind manche damit deutlich erfolgreicher als andere.

Was bedeutet das für mich?

Wenn man sich für einen Newsletter-Service entscheidet, gilt es offensichtlich einige Faktoren zu berücksichtigen, darunter Preis, Funktionalität, Benutzerfreundlichkeit usw. Wir hoffen, dass diese Ergebnisse Ihnen trotzdem dabei helfen, auf Basis der potenziellen Zustellbarkeit ein paar Dienste in die engere Auswahl zu ziehen (oder gleich auszuschließen).

Wichtig ist: Die Betonung liegt hier auf „potenziell“ – man kann nie sicher sagen, wie sich die Dinge mit der Zustellbarkeit für ein Business entwickeln. Unsere Ergebnisse vermitteln Ihnen vielleicht eine allgemeine Vorstellung davon, was Sie erwarten können und welche Punkte Sie beachten sollten, aber es kann bei Ihnen auch ganz anders verlaufen. Berichten Sie uns gerne von Ihren Erfahrungen!

So verbessere ich meine eigene E-Mail-Zustellbarkeit

Obwohl wir uns Mühe gegeben haben, dass für jedes Tool die gleichen Testbedingungen herrschen, können andere Faktoren immer eine wichtige Rolle spielen. Als Versender sind Sie dafür verantwortlich, für eine möglichst hohe Zustellbarkeitsquote zu sorgen. Dazu sollten Sie E-Mails mithilfe von SPF und DKIM authentifizieren und beim Erstellen und Versenden von E-Mails stets Best-Practice-Vorgaben einhalten. Weitere Punkte, die es zu beachten gilt, sind:

Inhalte
Versuchen Sie, nur E-Mails zu verschicken, denen die Empfänger tatsächlich zugestimmt haben, also ausschließlich, wenn Sie deren volles Einverständnis haben. E-Mails an Empfänger zu senden, ohne deren Zustimmung zu prüfen, führt zu geringen Öffnungsraten, hohen Abmelderaten und vielen Spam-Beschwerden, was alles darauf hinweist, dass Ihr E-Mailing uninteressant ist. Solche Indikatoren können sich negativ auf den Ruf als Versender auswirken und beeinflussen die zukünftige Zustellbarkeit.

Häufigkeit
Verschicken Sie nicht zu viele, aber auch nicht zu wenige E-Mails an Ihre Abonnenten. Denken Sie daran, dass wir alle täglich mit E-Mails überflutet werden. Um Ihre Empfänger nicht zu überfordern, sollten Sie deshalb nur notwendige Nachrichten schicken.
Sie können Ihre Abonnenten auch bitten, in ihren Präferenzen festzulegen, wie häufig sie gerne E-Mails von Ihnen erhalten würden. So können Sie Spam-Beschwerden vermeiden.

Empfängerlisten aktuell halten
Es ist keine gute Idee, regelmäßig E-Mails an inaktive Abonnenten zu versenden, denn das kann Ihre E-Mail-Reputation und die Zustellbarkeitsquoten negativ beeinflussen. Achten Sie also darauf, sich immer mal wieder bei den weniger Aktiven auf Ihrer Liste zu melden und ihnen die Gelegenheit zu bieten, sich für oder gegen weitere E-Mails von Ihnen zu entscheiden.

Für Fragen oder Feedback können Sie hier gerne einen Kommentar hinterlassen!

 

Updates:

22. April 2022 – Ergebnisse Zustellbarkeits-Test April 2022 hinzugefügt