Logo
1

Unser Kostenrechner: der weltweit erste Preisvergleich für Newsletter Tools

Finden Sie den günstigsten Anbieter für Ihre Anforderungen

Newsletter Kostenrechner

Was kostet es einen Newsletter zu versenden? Mit unserem Kostenrechner können Sie schnell und einfach sehen, mit welcher Newsletter Software Sie am günstigsten fahren.

Wählen Sie einfach zwischen Prepaid oder Abonnement und tragen Sie die Anzahl der E-Mails oder Empfänger ein:

Empfänger
Die günstigsten Anbieter für
Anbieter Preise E-Mails Empfänger Kommentare Tarif Provider ID Bewertung
MailChimpmailchimp0120002000

Kostenloser Tarif mit Limitierungen und Werbung

2370
Benchmarkbenchmark0140002000

Eingeschränkte Funktionalität im kostenlosen Tarif.

21346
Newsletter2Gonewsletter2go010001000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
Mailifymailify0unbegrenzt1000-21647
CleverReachcleverreach logo01000250

Kostenloser Tarif mit Limitierungen

2274
SendinBluesendinblue09000

Unbegrenzte Abonnenten, tägliches Sendelimit von 300 E-Mails. Mit Werbung.

21342
Clever Elementsclever elements logo2unbegrenzt100-21348
Clever Elementsclever elements logo4unbegrenzt250-21348
Clever Elementsclever elements logo7unbegrenzt500-21348
ActiveCampaignactivecampaign logo7.65unbegrenzt500

Lite-Tarif

21778
MailChimpmailchimp8.5unbegrenzt500-2370
Rapidmailrapidmail9500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Clever Elementsclever elements logo10unbegrenzt1000-21348
GetResponseGet response logo12unbegrenzt1000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Rapidmailrapidmail151500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo15unbegrenzt500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp17unbegrenzt1500-2370
SendinBluesendinblue194000040000

Emails enthalten ein Anbieterlogo

21342
Mailifymailify19unbegrenzt5000-21647
AWeberAweber Logo19500500-21779
ActiveCampaignactivecampaign logo19.55unbegrenzt1000

Lite-Tarif

21778
Newsletter2Gonewsletter2go2025002500

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
GetResponseGet response logo20unbegrenzt2500

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Clever Elementsclever elements logo20unbegrenzt2500-21348
CleverReachcleverreach logo20unbegrenzt1000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail20.4unbegrenzt2000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
MailChimpmailchimp21.25unbegrenzt2000-2370
Rapidmailrapidmail24.2unbegrenzt2500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
MailChimpmailchimp25.5unbegrenzt2500-2370
Klick-Tippklick-tipp logo27unbegrenzt10000-21349
SendinBluesendinblue296000060000

Enhält alle Funktionen

21342
Mailifymailify29unbegrenzt10000-21647
MailChimpmailchimp29.75unbegrenzt2600-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo29.9unbegrenzt10000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
Newsletter2Gonewsletter2go3050005000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
ActiveCampaignactivecampaign logo33.15unbegrenzt2500

Lite-Tarif

21778
MailChimpmailchimp34unbegrenzt2700-2370
GetResponseGet response logo35unbegrenzt5000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Clever Elementsclever elements logo35unbegrenzt5000-21348
Benchmarkbenchmark36.55unbegrenzt3500-21346
MailChimpmailchimp38.25unbegrenzt2800-2370
Rapidmailrapidmail39.4unbegrenzt5000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Newsletter2Gonewsletter2go4075007500

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
MailChimpmailchimp42.5unbegrenzt5000-2370
MailChimpmailchimp46.75unbegrenzt5200-2370
Klick-Tippklick-tipp logo47unbegrenzt10000-21349
SendinBluesendinblue49120000120000

Enhält alle Funktionen

21342
AWeberAweber Logo4950005000-21779
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo49.8unbegrenzt20000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
GetResponseGet response logo50unbegrenzt10000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Clever Elementsclever elements logo50unbegrenzt10000-21348
MailChimpmailchimp51unbegrenzt5400-2370
CleverReachcleverreach logo55unbegrenzt5000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Benchmarkbenchmark55.25unbegrenzt7500-21346
MailChimpmailchimp55.25unbegrenzt5600-2370
Rapidmailrapidmail58.4unbegrenzt10000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
ActiveCampaignactivecampaign logo58.65unbegrenzt5000

Lite-Tarif

21778
MailChimpmailchimp59.5unbegrenzt5800-2370
Newsletter2Gonewsletter2go601000010000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
MailChimpmailchimp63.75unbegrenzt10000-2370
Clever Elementsclever elements logo65unbegrenzt15000-21348
Klick-Tippklick-tipp logo67unbegrenzt10000

Standard, Premium und Deluxe enthalten jeweils bis zu 10.000 Empfänger

21349
MailChimpmailchimp68unbegrenzt10200-2370
Benchmarkbenchmark68.85unbegrenzt10000-21346
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo69.7unbegrenzt30000

Die Preise beziehen sich auf eine 3-monatliche Abrechnung. Es sind ebenfalls 6-Monats- und Jahresverträge verfügbar.

21409
Newsletter2Gonewsletter2go701500015000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
CleverReachcleverreach logo75unbegrenzt7500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo80unbegrenzt20000-21348
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo89.6unbegrenzt40000-21409
Newsletter2Gonewsletter2go902000020000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
Benchmarkbenchmark90.1unbegrenzt15000-21346
ActiveCampaignactivecampaign logo94.35unbegrenzt10000

Lite-Tarif

21778
Clever Elementsclever elements logo100unbegrenzt25000-21348
CleverReachcleverreach logo100unbegrenzt10000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp102unbegrenzt12000-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo109.5unbegrenzt50000-21409
Clever Elementsclever elements logo110unbegrenzt30000-21348
Newsletter2Gonewsletter2go1102500025000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
Benchmarkbenchmark113.0520000-21346
Rapidmailrapidmail119.8unbegrenzt25000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Newsletter2Gonewsletter2go1203000030000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
GetResponseGet response logo120unbegrenzt25000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
CleverReachcleverreach logo120unbegrenzt15000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo125unbegrenzt35000-21348
MailChimpmailchimp127.5unbegrenzt25000-2370
SendinBluesendinblue129350000350000

Kostenlose dedizierte IP-Adresse, alle Funktionen

21342
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo129.4unbegrenzt60000-21409
Clever Elementsclever elements logo140unbegrenzt40000-21348
CleverReachcleverreach logo140unbegrenzt20000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
AWeberAweber Logo1492500025000-21779
Klick-Tippklick-tipp logo149unbegrenzt10000

Einmaliger Einrichtungspreis: 699€.

21349
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo149.3unbegrenzt70000-21409
Newsletter2Gonewsletter2go15040000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
ActiveCampaignactivecampaign logo152.15unbegrenzt25000

Lite-Tarif

21778
Clever Elementsclever elements logo155unbegrenzt45000-21348
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo169.2unbegrenzt80000-21409
Clever Elementsclever elements logo170unbegrenzt50000-21348
Newsletter2Gonewsletter2go1805000050000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
MailChimpmailchimp187unbegrenzt30500-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo189.1unbegrenzt90000-21409
Rapidmailrapidmail197.8unbegrenzt30000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Klick-Tippklick-tipp logo199unbegrenzt15000

Einmaliger Einrichtungspreis: 799 €.

21349
Newsletter2Gonewsletter2go2007000070000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
GetResponseGet response logo200unbegrenzt50000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
CleverReachcleverreach logo200unbegrenzt25000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo203.15unbegrenzt50000

Lite-Tarif

21778
MailChimpmailchimp204unbegrenzt50000-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo209unbegrenzt100000-21409
Benchmarkbenchmark215.950000-21346
Rapidmailrapidmail227.8unbegrenzt50000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo240unbegrenzt30000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Newsletter2Gonewsletter2go245100000100000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
Clever Elementsclever elements logo245unbegrenzt75000-21348
SendinBluesendinblue249750000750000

Kostenlose dedizierte IP-Adresse, alle Funktionen

21342
CleverReachcleverreach logo260unbegrenzt35000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Klick-Tippklick-tipp logo290unbegrenzt25000

Einmaliger Einrichtungspreis: 1000€.

21349
Clever Elementsclever elements logo320unbegrenzt100000-21348
CleverReachcleverreach logo320unbegrenzt40000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail337.8unbegrenzt75000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo360unbegrenzt100000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
CleverReachcleverreach logo400unbegrenzt50000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail429.8unbegrenzt100000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
SendinBluesendinblue44930000003000000

Kostenlose dedizierte IP-Adresse, alle Funktionen

21342
Klick-Tippklick-tipp logo450unbegrenzt50000

Einmaliger Einrichtungspreis: 1500€.

21349
Newsletter2Gonewsletter2go455500000500000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
Newsletter2Gonewsletter2go54510000001000000

LITE Tarif (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21282
CleverReachcleverreach logo640unbegrenzt75000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Klick-Tippklick-tipp logo750unbegrenzt100000

Einmaliger Einrichtungspreis: 2200€.

21349
SendinBluesendinblue14491500000015000000

Kostenlose dedizierte IP-Adresse, alle Funktionen

21342
Klick-Tippklick-tipp logo1500unbegrenzt250000

Einmaliger Einrichtungspreis: 4000€.

21349
Klick-Tippklick-tipp logo2300unbegrenzt500000

Einmaliger Einrichtungspreis: 5500€.

21349
Klick-Tippklick-tipp logo3700unbegrenzt1000000

Einmaliger Einrichtungspreis: 7100€.

21349
Clever Elementsclever elements logo2200200-11348
Clever Elementsclever elements logo5500500-11348
Clever Elementsclever elements logo1010001000-11348
SendinBluesendinblue2050005000-11342
Newsletter2Gonewsletter2go2010001000-11282
Clever Elementsclever elements logo2525002500-11348
CleverReachcleverreach logo29.9510001000-1274
SendinBluesendinblue351000010000-11342
Rapidmailrapidmail4050005000-11340
CleverReachcleverreach logo44.9525002500-1274
Clever Elementsclever elements logo5050005000-11348
SendinBluesendinblue602000020000-11342
Rapidmailrapidmail601000010000-11340
CleverReachcleverreach logo74.9550005000-1274
Newsletter2Gonewsletter2go7550005000-11282
Rapidmailrapidmail801500015000-11340
SendinBluesendinblue1005000050000-11342
Rapidmailrapidmail1002000020000-11340
Clever Elementsclever elements logo1001000010000-11348
Rapidmailrapidmail1202500025000-11340
CleverReachcleverreach logo124.951000010000-1274
Newsletter2Gonewsletter2go1251000010000-11282
SendinBluesendinblue170100000100000-11342
Clever Elementsclever elements logo1902500025000-11348
Newsletter2Gonewsletter2go2502500025000-11282
CleverReachcleverreach logo269.952500025000-1274
Clever Elementsclever elements logo3405000050000-11348
Clever Elementsclever elements logo4657500075000-11348
Newsletter2Gonewsletter2go4905000050000-11282
CleverReachcleverreach logo499.955000050000-1274
SendinBluesendinblue590500000500000-11342
Clever Elementsclever elements logo590100000100000-11348
Clever Elementsclever elements logo790150000150000-11348
CleverReachcleverreach logo949100000100000-1274
Newsletter2Gonewsletter2go950100000100000-11282
SendinBluesendinblue99010000001000000-11342
Clever Elementsclever elements logo1190250000250000-11348
CleverReachcleverreach logo1349200000200000-1274
CleverReachcleverreach logo1799300000300000-1274
Clever Elementsclever elements logo1940500000500000-11348
CleverReachcleverreach logo2129500000500000-1274
Newsletter2Gonewsletter2go2300500000500000-11282
CleverReachcleverreach logo299910000001000000-1274
Newsletter2Gonewsletter2go320010000001000000-11282
CleverReachcleverreach logo349920000002000000-1274
CleverReachcleverreach logo599950000005000000-1274

Bitte beachten: wir prüfen zwar regelmäßig die Richtigkeit der Preise, können aber leider keine Gewähr dafür übernehmen. Die angezeigten Preise enthalten keine gesetzliche Mehrwertsteuer.

Der Kostenrechner vergleicht aktuell die Tarife von CleverReach, Newsletter2Go, Mailify, SendInBlue, Benchmark, GetResponse, Rapidmail, MailChimp, Klick-Tipp, Flatrate Newsletter und Clever Elements. Bitte beachten Sie, dass der Leistungsumfang recht unterschiedlich sein kann – gehen Sie deswegen nicht nur nach dem Preis, sondern checken Sie auch das Gesamtangebot der Funktionen. Hier finden Sie unsere Vergleichsübersicht der Newsletter Tools.

Prepaid oder Abonnement – wo ist der Unterschied?

Der Vorteil von Prepaid ist, dass keine Vertragsbindung besteht und Sie noch nicht einmal kündigen müssen (analog zur Handy-Prepaidkarte). Das lohnt sich vor allem, wenn Sie eher sporadisch versenden, also nicht unbedingt jeden Monat.

Die Abo-Tarife bieten günstigere Preise als Prepaid, wenn Sie mindestens 1x im Monat einen Newsletter versenden. Kündigen kann man in aller Regel monatlich. Zudem bieten die meisten Anbieter eine Sende-Flatrate. Das bedeutet, dass Sie z.B. einen Tarif mit bis zu 5.000 Empfängern buchen und diesen Empfängern unbegrenzt E-Mails senden können.

Zwischen den Newsletter-Tools gibt es teilweise große Unterschiede hinsichtlich der Qualität und des Leistungsspektrums. So bietet manche Newsletter Software A/B-Tests und Autoresponder, während andere lediglich klassische E-Mail Kampagnen beherrschen.

Welche Newsletter Software schneidet im Test am besten ab?

In unseren Tests liegen CleverReach, Newsletter2Go und GetResponse auf den vorderen Plätzen. Unter den englischsprachigen Anbietern ist auch ActiveCampaign eine Erwähnung wert. Weitere Infos finden Sie in unserer Vergleichsübersicht.

Warum ist der Anbieter XYZ nicht enthalten?

Nicht alle Anbieter machen ihre Preise öffentlich. Gerade Enterprise E-Mail Provider, die auf Großkonzerne abzielen, verhandeln ihre Preise lieber individuell im stillen Kämmerchen. Deswegen können wir diese Anbieter hier leider nicht abbilden.

Falls Sie dennoch der Meinung sind, dass ein wichtiger Anbieter fehlt, können Sie uns gerne eine Nachricht senden.