Logo
1

Unser Kostenrechner: der weltweit erste Preisvergleich für Newsletter Tools

Finden Sie den günstigsten Anbieter für Ihre Anforderungen

Newsletter Kostenrechner

Was kostet es einen Newsletter zu versenden? Mit unserem Kostenrechner können Sie schnell und einfach sehen, mit welcher Newsletter Software Sie am günstigsten fahren.

Wählen Sie einfach zwischen Prepaid oder Abonnement und tragen Sie die Anzahl der E-Mails oder Empfänger ein:

Empfänger
Die günstigsten Anbieter für
Anbieter Preise E-Mails Empfänger Kommentare Tarif Provider ID Bewertung
SendinBluesendinblue090009000

Emails enthalten ein Anbieterlogo, tägliches Sendelimit

21342
MailChimpmailchimp0120002000

Kostenloser Tarif mit Limitierungen und Werbung

2370
BenchmarkBechmark Logo0140002000

Eingeschränkte Funktionalität im kostenlosen Tarif

21346
Newsletter2Gonewsletter2go010001000

Die ersten 1.000 E-Mails jeden Monat sind gratis.

21282
Mailifymailify0unbegrenzt1000-21647
CleverReachcleverreach logo01000250

Kostenloser Tarif mit Limitierungen

2274
Clever Elementsclever elements logo2unbegrenzt100-21348
Clever Elementsclever elements logo4unbegrenzt250-21348
SendinBluesendinblue5.494000040000

Emails enthalten ein Anbieterlogo

21342
Clever Elementsclever elements logo7unbegrenzt500-21348
ActiveCampaignactivecampaign logo7.659unbegrenzt500

Lite-Tarif

21778
MailChimpmailchimp8.51unbegrenzt500-2370
Rapidmailrapidmail9unbegrenzt500-21340
Clever Elementsclever elements logo10unbegrenzt1000-21348
Newsletter2Gonewsletter2go10500500

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
GetResponseGet response logo12unbegrenzt1000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Rapidmailrapidmail12.8unbegrenzt1000-21340
ActiveCampaignactivecampaign logo14.467unbegrenzt1000

Lite-Tarif

21778
Newsletter2Gonewsletter2go1510001000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
CleverReachcleverreach logo15unbegrenzt500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail16.6unbegrenzt1500-21340
MailChimpmailchimp17.02unbegrenzt1500-2370
Mailifymailify19unbegrenzt5000-21647
AWeberAweber Logo19500500-21779
GetResponseGet response logo20unbegrenzt2500

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Clever Elementsclever elements logo20unbegrenzt2500-21348
CleverReachcleverreach logo20unbegrenzt1000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail20.4unbegrenzt2000-21340
MailChimpmailchimp21.275unbegrenzt2000-2370
Rapidmailrapidmail24.2unbegrenzt2500-21340
ActiveCampaignactivecampaign logo24.679unbegrenzt2500

Lite-Tarif

21778
MailChimpmailchimp25.53unbegrenzt2500-2370
Klick-Tippklick-tipp logo27unbegrenzt10000-21349
SendinBluesendinblue296000060000

Enhält alle Funktionen

21342
Mailifymailify29unbegrenzt10000-21647
MailChimpmailchimp29.785unbegrenzt2600-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo29.9unbegrenzt10000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
BenchmarkBechmark Logo33.189unbegrenzt3500-21346
MailChimpmailchimp34.04unbegrenzt2700-2370
GetResponseGet response logo35unbegrenzt5000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Clever Elementsclever elements logo35unbegrenzt5000-21348
ActiveCampaignactivecampaign logo38.295unbegrenzt5000

Lite-Tarif

21778
MailChimpmailchimp38.295unbegrenzt2800-2370
Rapidmailrapidmail39.4unbegrenzt5000-21340
Newsletter2Gonewsletter2go4050005000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
MailChimpmailchimp42.55unbegrenzt5000-2370
MailChimpmailchimp46.805unbegrenzt5200-2370
Klick-Tippklick-tipp logo47unbegrenzt10000-21349
SendinBluesendinblue49120000120000

Enhält alle Funktionen

21342
AWeberAweber Logo4950005000-21779
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo49.8unbegrenzt20000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
GetResponseGet response logo50unbegrenzt10000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Clever Elementsclever elements logo50unbegrenzt10000-21348
BenchmarkBechmark Logo50.209unbegrenzt7500-21346
MailChimpmailchimp51.06unbegrenzt5400-2370
CleverReachcleverreach logo55unbegrenzt5000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp55.315unbegrenzt5600-2370
Rapidmailrapidmail58.4unbegrenzt10000-21340
ActiveCampaignactivecampaign logo59.57unbegrenzt10000

Lite-Tarif

21778
MailChimpmailchimp59.57unbegrenzt5800-2370
Newsletter2Gonewsletter2go601000010000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
BenchmarkBechmark Logo62.123unbegrenzt10000-21346
MailChimpmailchimp63.825unbegrenzt10000-2370
Clever Elementsclever elements logo65unbegrenzt15000-21348
Klick-Tippklick-tipp logo67unbegrenzt10000

Standard, Premium und Deluxe enthalten jeweils bis zu 10.000 Empfänger

21349
MailChimpmailchimp68.08unbegrenzt10200-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo69.7unbegrenzt30000

Die Preise beziehen sich auf eine 3-monatliche Abrechnung. Es sind ebenfalls 6-Monats- und Jahresverträge verfügbar.

21409
CleverReachcleverreach logo75unbegrenzt7500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo80unbegrenzt20000-21348
BenchmarkBechmark Logo81.696unbegrenzt15000-21346
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo89.6unbegrenzt40000-21409
Clever Elementsclever elements logo100unbegrenzt25000-21348
CleverReachcleverreach logo100unbegrenzt10000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp102.12unbegrenzt12000-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo109.5unbegrenzt50000-21409
Clever Elementsclever elements logo110unbegrenzt30000-21348
ActiveCampaignactivecampaign logo114.885unbegrenzt25000

Lite-Tarif

21778
Rapidmailrapidmail119.8unbegrenzt25000-21340
Newsletter2Gonewsletter2go1202500025000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
GetResponseGet response logo120unbegrenzt25000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
CleverReachcleverreach logo120unbegrenzt15000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo125unbegrenzt35000-21348
MailChimpmailchimp127.65unbegrenzt25000-2370
SendinBluesendinblue129350000350000

Kostenlose dedizierte IP-Adresse, alle Funktionen

21342
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo129.4unbegrenzt60000-21409
Newsletter2Gonewsletter2go1383000030000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
Clever Elementsclever elements logo140unbegrenzt40000-21348
CleverReachcleverreach logo140unbegrenzt20000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
AWeberAweber Logo1492500025000-21779
Klick-Tippklick-tipp logo149unbegrenzt10000

Bis zu 1 Million Kontakte. Einmaliger Einrichtungspreis: 699 €.

21349
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo149.3unbegrenzt70000-21409
Clever Elementsclever elements logo155unbegrenzt45000-21348
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo169.2unbegrenzt80000-21409
Clever Elementsclever elements logo170unbegrenzt50000-21348
Newsletter2Gonewsletter2go17440000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
MailChimpmailchimp187.22unbegrenzt30500-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo189.1unbegrenzt90000-21409
ActiveCampaignactivecampaign logo191.475unbegrenzt50000

Lite-Tarif

21778
Rapidmailrapidmail197.8unbegrenzt30000-21340
GetResponseGet response logo200unbegrenzt50000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
CleverReachcleverreach logo200unbegrenzt25000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp204.24unbegrenzt50000-2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo209unbegrenzt100000-21409
Newsletter2Gonewsletter2go2105000050000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
Rapidmailrapidmail227.8unbegrenzt50000-21340
CleverReachcleverreach logo240unbegrenzt30000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo245unbegrenzt75000-21348
SendinBluesendinblue249750000750000

Kostenlose dedizierte IP-Adresse, alle Funktionen

21342
CleverReachcleverreach logo260unbegrenzt35000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Newsletter2Gonewsletter2go295100000100000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
Clever Elementsclever elements logo320unbegrenzt100000-21348
CleverReachcleverreach logo320unbegrenzt40000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
GetResponseGet response logo360unbegrenzt100000

18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
CleverReachcleverreach logo400unbegrenzt50000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail429.8unbegrenzt100000-21340
SendinBluesendinblue44930000003000000

Kostenlose dedizierte IP-Adresse, alle Funktionen

21342
Newsletter2Gonewsletter2go520500000500000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
Newsletter2Gonewsletter2go62010000001000000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

21282
SendinBluesendinblue14491500000015000000

Kostenlose dedizierte IP-Adresse, alle Funktionen

21342
Clever Elementsclever elements logo2200200-11348
Clever Elementsclever elements logo5500500-11348
Clever Elementsclever elements logo1010001000-11348
Newsletter2Gonewsletter2go15500500

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
Rapidmailrapidmail1620002000

Empfängergenaue Abrechnung ab 2.000 E-Mails

11340
SendinBluesendinblue2050005000-11342
Rapidmailrapidmail2025002500

Empfängergenaue Abrechnung ab 2.000 E-Mails

11340
Newsletter2Gonewsletter2go2010001000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
CleverReachcleverreach logo20500500-1274
Clever Elementsclever elements logo2525002500-11348
CleverReachcleverreach logo2510001000-1274
SendinBluesendinblue351000010000-11342
CleverReachcleverreach logo37.525002500-1274
Rapidmailrapidmail4050005000

Empfängergenaue Abrechnung ab 2.000 E-Mails

11340
Clever Elementsclever elements logo5050005000-11348
Newsletter2Gonewsletter2go5550005000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
SendinBluesendinblue602000020000-11342
Rapidmailrapidmail6075007500

Empfängergenaue Abrechnung ab 2.000 E-Mails

11340
CleverReachcleverreach logo6050005000-1274
Rapidmailrapidmail801000010000

Empfängergenaue Abrechnung ab 2.000 E-Mails

11340
CleverReachcleverreach logo8575007500-1274
SendinBluesendinblue1005000050000-11342
Newsletter2Gonewsletter2go1001000010000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
Clever Elementsclever elements logo1001000010000-11348
CleverReachcleverreach logo1051000010000-1274
SendinBluesendinblue170100000100000-11342
Clever Elementsclever elements logo1902500025000-11348
Rapidmailrapidmail2002500025000

Empfängergenaue Abrechnung ab 2.000 E-Mails

11340
Newsletter2Gonewsletter2go2102500025000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
CleverReachcleverreach logo2252500025000-1274
Rapidmailrapidmail2403000030000

Empfängergenaue Abrechnung ab 2.000 E-Mails

11340
Clever Elementsclever elements logo3405000050000-11348
Newsletter2Gonewsletter2go3905000050000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
CleverReachcleverreach logo4255000050000-1274
Clever Elementsclever elements logo4657500075000-11348
SendinBluesendinblue590500000500000-11342
Clever Elementsclever elements logo590100000100000-11348
CleverReachcleverreach logo6757500075000-1274
Newsletter2Gonewsletter2go750100000100000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
Clever Elementsclever elements logo790150000150000-11348
CleverReachcleverreach logo950100000100000-1274
SendinBluesendinblue99010000001000000-11342
CleverReachcleverreach logo1100200000200000-1274
Clever Elementsclever elements logo1190250000250000-11348
CleverReachcleverreach logo1500300000300000-1274
Newsletter2Gonewsletter2go1700500000500000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
CleverReachcleverreach logo1750500000500000-1274
Clever Elementsclever elements logo1940500000500000-11348
Newsletter2Gonewsletter2go225010000001000000

Zusätzlich gibt es jeden Monat 1.000 Frei-E-Mails

11282
CleverReachcleverreach logo250010000001000000-1274
CleverReachcleverreach logo290020000002000000-1274
CleverReachcleverreach logo500050000005000000-1274

Bitte beachten: wir prüfen zwar regelmäßig die Richtigkeit der Preise, können aber leider keine Gewähr dafür übernehmen. Die angezeigten Preise enthalten keine gesetzliche Mehrwertsteuer.

Der Kostenrechner vergleicht aktuell die Tarife von CleverReach, Newsletter2Go, Mailify, SendInBlue, Benchmark, GetResponse, Rapidmail, MailChimp, Klick-Tipp, Flatrate Newsletter und Clever Elements. Bitte beachten Sie, dass der Leistungsumfang recht unterschiedlich sein kann – gehen Sie deswegen nicht nur nach dem Preis, sondern checken Sie auch das Gesamtangebot der Funktionen. Hier finden Sie unsere Vergleichsübersicht der Newsletter Tools.

Prepaid oder Abonnement – wo ist der Unterschied?

Der Vorteil von Prepaid ist, dass keine Vertragsbindung besteht und Sie noch nicht einmal kündigen müssen (analog zur Handy-Prepaidkarte). Das lohnt sich vor allem, wenn Sie eher sporadisch versenden, also nicht unbedingt jeden Monat.

Die Abo-Tarife bieten günstigere Preise als Prepaid, wenn Sie mindestens 1x im Monat einen Newsletter versenden. Kündigen kann man in aller Regel monatlich. Zudem bieten die meisten Anbieter eine Sende-Flatrate. Das bedeutet, dass Sie z.B. einen Tarif mit bis zu 5.000 Empfängern buchen und diesen Empfängern unbegrenzt E-Mails senden können.

Zwischen den Newsletter-Tools gibt es teilweise große Unterschiede hinsichtlich der Qualität und des Leistungsspektrums. So bietet manche Newsletter Software A/B-Tests und Autoresponder, während andere lediglich klassische E-Mail Kampagnen beherrschen.

Welche Newsletter Software schneidet im Test am besten ab?

In unseren Tests liegen CleverReach, Newsletter2Go und GetResponse auf den vorderen Plätzen. Unter den englischsprachigen Anbietern ist auch ActiveCampaign eine Erwähnung wert. Weitere Infos finden Sie in unserer Vergleichsübersicht.

Warum ist der Anbieter XYZ nicht enthalten?

Nicht alle Anbieter machen ihre Preise öffentlich. Gerade Enterprise E-Mail Provider, die auf Großkonzerne abzielen, verhandeln ihre Preise lieber individuell im stillen Kämmerchen. Deswegen können wir diese Anbieter hier leider nicht abbilden.

Falls Sie dennoch der Meinung sind, dass ein wichtiger Anbieter fehlt, können Sie uns gerne eine Nachricht senden.