Logo
1

Unser Kostenrechner: der weltweit erste Preisvergleich für Newsletter Tools

Finden Sie den günstigsten Anbieter für Ihre Anforderungen

Newsletter Kostenrechner

Was kostet es einen Newsletter zu versenden? Mit unserem Kostenrechner können Sie schnell und einfach sehen, mit welcher Newsletter Software Sie am günstigsten fahren.

Wählen Sie einfach zwischen Prepaid oder Abonnement und tragen Sie die Anzahl der E-Mails oder Empfänger ein:

Empfänger
Die günstigsten Anbieter für
Anbieter Preise E-Mails Empfänger Kommentare Tarif Provider ID Bewertung
MailChimpmailchimp0100002000

Kostenloser Tarif mit Limitierungen und Werbung

2370
SendinblueSendinblue0300300

Unbegrenzte Abonnenten, tägliches Sendelimit von 300 E-Mails. Mit Werbung.

21342
CleverReachcleverreach logo01000250

Kostenloser Tarif mit Limitierungen

2274
Clever Elementsclever elements logo2unbegrenzt100-21348
Clever Elementsclever elements logo4unbegrenzt250-21348
Clever Elementsclever elements logo7unbegrenzt500-21348
Rapidmailrapidmail9unbegrenzt500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Clever Elementsclever elements logo10unbegrenzt1000-21348
Benchmarkbenchmark10.764unbegrenzt600-21346
ActiveCampaignactivecampaign logo12.42unbegrenzt500

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Rapidmailrapidmail12.8unbegrenzt1000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo13unbegrenzt1000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Rapidmailrapidmail15unbegrenzt1500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo15unbegrenzt500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
SendinblueSendinblue191000010000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
AWeberAweber Logo19500500-21779
Clever Elementsclever elements logo20unbegrenzt2500-21348
CleverReachcleverreach logo20unbegrenzt1000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail20.4unbegrenzt2000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo22unbegrenzt2500

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Benchmarkbenchmark22.356unbegrenzt1500-21346
MailChimpmailchimp24.0125000002500

Essentials Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo24.012unbegrenzt1000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Rapidmailrapidmail24.2unbegrenzt2500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Klick-Tippklick-tipp logo27unbegrenzt10000

Standard Tarif

21349
SendinblueSendinblue292000020000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo29.9unbegrenzt10000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
Clever Elementsclever elements logo35unbegrenzt5000-21348
CleverReachcleverreach logo35unbegrenzt2500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Benchmarkbenchmark35.604unbegrenzt3500-21346
SendinblueSendinblue394000040000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Rapidmailrapidmail39.4unbegrenzt5000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo40unbegrenzt5000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
MailChimpmailchimp40.5725000005000

Essentials Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo45.54unbegrenzt2500

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Klick-Tippklick-tipp logo47unbegrenzt10000

Premium Tarif

21349
SendinblueSendinblue496000060000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
AWeberAweber Logo4950005000-21779
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo49.8unbegrenzt20000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
Clever Elementsclever elements logo50unbegrenzt10000-21348
Benchmarkbenchmark53.82unbegrenzt7500-21346
CleverReachcleverreach logo55unbegrenzt5000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail58.4unbegrenzt10000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo59unbegrenzt10000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
MailChimpmailchimp62.150000010000

Essentials Tarif

2370
Clever Elementsclever elements logo65unbegrenzt15000-21348
Klick-Tippklick-tipp logo67unbegrenzt10000

Deluxe Tarif

21349
Benchmarkbenchmark67.068unbegrenzt10000-21346
SendinblueSendinblue69100000100000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Mailifymailify6950005000

Essential Tarif. Bis zu 5.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo69.7unbegrenzt30000

Die Preise beziehen sich auf eine 3-monatliche Abrechnung. Es sind ebenfalls 6-Monats- und Jahresverträge verfügbar.

21409
CleverReachcleverreach logo75unbegrenzt7500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo80unbegrenzt20000-21348
ActiveCampaignactivecampaign logo81.972unbegrenzt5000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Benchmarkbenchmark87.768unbegrenzt15000-21346
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo89.6unbegrenzt40000-21409
Mailifymailify991000010000

Essential Tarif. Bis zu 10.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Clever Elementsclever elements logo100unbegrenzt25000-21348
CleverReachcleverreach logo100unbegrenzt10000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp106.81250000015000

Essentials Tarif

2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo109.5unbegrenzt50000-21409
Clever Elementsclever elements logo110unbegrenzt30000-21348
Benchmarkbenchmark110.12420000-21346
SendinblueSendinblue119150000150000

Premium Tarif

21342
Rapidmailrapidmail119.8unbegrenzt25000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo120unbegrenzt15000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo125unbegrenzt35000-21348
ActiveCampaignactivecampaign logo128.34unbegrenzt10000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
GetResponseGet response logo129unbegrenzt25000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo129.4unbegrenzt60000-21409
MailChimpmailchimp131.65250000020000

Essentials Tarif

2370
Mailifymailify1392500025000

Essential Tarif. Bis zu 25.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Clever Elementsclever elements logo140unbegrenzt40000-21348
CleverReachcleverreach logo140unbegrenzt20000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
AWeberAweber Logo1492500025000-21779
Klick-Tippklick-tipp logo149unbegrenzt10000

Enterprise Tarif. Einmalige Einrichtung: 699€.

21349
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo149.3unbegrenzt70000-21409
Clever Elementsclever elements logo155unbegrenzt45000-21348
MailChimpmailchimp156.49250000025000

Essentials Tarif

2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo169.2unbegrenzt80000-21409
Clever Elementsclever elements logo170unbegrenzt50000-21348
Mailifymailify1795000050000

Essential Tarif. Bis zu 50.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
MailChimpmailchimp181.33250000030000

Essentials Tarif

2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo189.1unbegrenzt90000-21409
Rapidmailrapidmail197.8unbegrenzt30000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Klick-Tippklick-tipp logo199unbegrenzt15000

Einmaliger Einrichtungspreis: 799 €.

21349
CleverReachcleverreach logo200unbegrenzt25000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp206.17250000040000

Essentials Tarif

2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo209unbegrenzt100000-21409
Benchmarkbenchmark210.31250000-21346
MailChimpmailchimp214.45250000050000

Essentials Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo214.452unbegrenzt25000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
GetResponseGet response logo220unbegrenzt50000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Rapidmailrapidmail227.8unbegrenzt50000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Mailifymailify239100000100000

Essential Tarif. Bis zu 100.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
CleverReachcleverreach logo240unbegrenzt30000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo245unbegrenzt75000-21348
CleverReachcleverreach logo260unbegrenzt35000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo285.66unbegrenzt50000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Klick-Tippklick-tipp logo290unbegrenzt25000

Einmaliger Einrichtungspreis: 1000€.

21349
Clever Elementsclever elements logo320unbegrenzt100000-21348
CleverReachcleverreach logo320unbegrenzt40000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp330.372120000075000

Standard Tarif

2370
Rapidmailrapidmail337.8unbegrenzt75000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Mailifymailify349200000200000

Essential Tarif. Bis zu 200.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
ActiveCampaignactivecampaign logo351.9unbegrenzt75000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
GetResponseGet response logo400unbegrenzt100000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
CleverReachcleverreach logo400unbegrenzt50000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp413.1721200000100000

Standard Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo418.14unbegrenzt100000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Rapidmailrapidmail429.8unbegrenzt100000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Klick-Tippklick-tipp logo450unbegrenzt50000

Einmaliger Einrichtungspreis: 1500€.

21349
Mailifymailify629500000500000

Essential Tarif. Bis zu 500.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
CleverReachcleverreach logo640unbegrenzt75000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp661.5723000000130000

Premium Tarif

2370
MailChimpmailchimp744.3723000000150000

Premium Tarif

2370
Klick-Tippklick-tipp logo750unbegrenzt100000

Einmaliger Einrichtungspreis: 2200€.

21349
CleverReachcleverreach logo900unbegrenzt100000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp909.9723000000200000

Premium Tarif

2370
Klick-Tippklick-tipp logo1500unbegrenzt250000

Einmaliger Einrichtungspreis: 4000€.

21349
Klick-Tippklick-tipp logo2300unbegrenzt500000

Einmaliger Einrichtungspreis: 5500€.

21349
Klick-Tippklick-tipp logo3700unbegrenzt1000000

Einmaliger Einrichtungspreis: 7100€.

21349
Clever Elementsclever elements logo2200200-11348
Clever Elementsclever elements logo5500500-11348
Clever Elementsclever elements logo1010001000-11348
Clever Elementsclever elements logo2525002500-11348
Rapidmailrapidmail4050005000

Unverbindlich Tarif

11340
CleverReachcleverreach logo41.9510001000-1274
Clever Elementsclever elements logo5050005000-11348
CleverReachcleverreach logo62.9525002500-1274
Rapidmailrapidmail801000010000

Unverbindlich Tarif

11340
Clever Elementsclever elements logo1001000010000-11348
CleverReachcleverreach logo104.9550005000-1274
Rapidmailrapidmail1051500015000

Unverbindlich Tarif

11340
MailChimpmailchimp124.25000-1370
Rapidmailrapidmail1402000020000

Unverbindlich Tarif

11340
MailChimpmailchimp165.610000-1370
CleverReachcleverreach logo174.951000010000-1274
Rapidmailrapidmail1752500025000

Unverbindlich Tarif

11340
Clever Elementsclever elements logo1902500025000-11348
MailChimpmailchimp248.415000-1370
Clever Elementsclever elements logo3405000050000-11348
CleverReachcleverreach logo379.952500025000-1274
Clever Elementsclever elements logo4657500075000-11348
Clever Elementsclever elements logo590100000100000-11348
CleverReachcleverreach logo702.955000050000-1274
Clever Elementsclever elements logo790150000150000-11348
MailChimpmailchimp82850000-1370
Clever Elementsclever elements logo1190250000250000-11348
CleverReachcleverreach logo1334.95100000100000-1274
CleverReachcleverreach logo1897.95200000200000-1274
Clever Elementsclever elements logo1940500000500000-11348
CleverReachcleverreach logo2530.95300000300000-1274
CleverReachcleverreach logo2995.95500000500000-1274
CleverReachcleverreach logo4219.9510000001000000-1274
CleverReachcleverreach logo4922.9520000002000000-1274
CleverReachcleverreach logo8440.9550000005000000-1274

Bitte beachten: wir prüfen zwar regelmäßig die Richtigkeit der Preise, können aber leider keine Gewähr dafür übernehmen. Die angezeigten Preise enthalten keine gesetzliche Mehrwertsteuer.

Der Kostenrechner vergleicht aktuell die Tarife von CleverReach, Newsletter2Go, Mailify, Sendinblue, Benchmark, GetResponse, Rapidmail, MailChimp, Klick-Tipp, Flatrate Newsletter und Clever Elements. Bitte beachten Sie, dass der Leistungsumfang recht unterschiedlich sein kann – gehen Sie deswegen nicht nur nach dem Preis, sondern checken Sie auch das Gesamtangebot der Funktionen. Hier finden Sie unsere Vergleichsübersicht der Newsletter Tools.

Prepaid oder Abonnement – wo ist der Unterschied?

Der Vorteil von Prepaid ist, dass keine Vertragsbindung besteht und Sie noch nicht einmal kündigen müssen (analog zur Handy-Prepaidkarte). Das lohnt sich vor allem, wenn Sie eher sporadisch versenden, also nicht unbedingt jeden Monat.

Die Abo-Tarife bieten günstigere Preise als Prepaid, wenn Sie mindestens 1x im Monat einen Newsletter versenden. Kündigen kann man in aller Regel monatlich. Zudem bieten die meisten Anbieter eine Sende-Flatrate. Das bedeutet, dass Sie z.B. einen Tarif mit bis zu 5.000 Empfängern buchen und diesen Empfängern unbegrenzt E-Mails senden können.

Zwischen den Newsletter-Tools gibt es teilweise große Unterschiede hinsichtlich der Qualität und des Leistungsspektrums. So bietet manche Newsletter Software A/B-Tests und Autoresponder, während andere lediglich klassische E-Mail Kampagnen beherrschen.

Welche Newsletter Software schneidet im Test am besten ab?

In unseren Tests liegen CleverReach, Newsletter2Go und GetResponse auf den vorderen Plätzen. Unter den englischsprachigen Anbietern ist auch ActiveCampaign eine Erwähnung wert. Weitere Infos finden Sie in unserer Vergleichsübersicht.

Warum ist der Anbieter XYZ nicht enthalten?

Nicht alle Anbieter machen ihre Preise öffentlich. Gerade Enterprise E-Mail Provider, die auf Großkonzerne abzielen, verhandeln ihre Preise lieber individuell im stillen Kämmerchen. Deswegen können wir diese Anbieter hier leider nicht abbilden.

Falls Sie dennoch der Meinung sind, dass ein wichtiger Anbieter fehlt, können Sie uns gerne eine Nachricht senden.