Logo
1

Unser Kostenrechner: der weltweit erste Preisvergleich für Newsletter Tools

Finden Sie den günstigsten Anbieter für Ihre Anforderungen

Newsletter Kostenrechner

Was kostet es einen Newsletter zu versenden? Mit unserem Kostenrechner können Sie schnell und einfach sehen, mit welcher Newsletter Software Sie am günstigsten fahren.

Wählen Sie einfach zwischen Prepaid oder Abonnement und tragen Sie die Anzahl der E-Mails oder Empfänger ein:

Empfänger
Die günstigsten Anbieter für
Anbieter Preise E-Mails Empfänger Kommentare Tarif Provider ID Bewertung
MailChimpmailchimp0100002000

Kostenloser Tarif mit Limitierungen und Werbung

2370
SendinblueOpiniones Sendinblue0300300

Unbegrenzte Abonnenten, tägliches Sendelimit von 300 E-Mails. Mit Werbung.

21342
CleverReachcleverreach logo01000250

Kostenloser Tarif mit Limitierungen

2274
Clever Elementsclever elements logo2unbegrenzt100-21348
Clever Elementsclever elements logo4unbegrenzt250-21348
Clever Elementsclever elements logo7unbegrenzt500-21348
Rapidmailrapidmail9unbegrenzt500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Clever Elementsclever elements logo10unbegrenzt1000-21348
Benchmarkbenchmark11.466unbegrenzt600-21346
Rapidmailrapidmail12.8unbegrenzt1000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo13unbegrenzt1000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
ActiveCampaignactivecampaign logo13.23unbegrenzt500

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Rapidmailrapidmail15unbegrenzt1500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo15unbegrenzt500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
SendinblueOpiniones Sendinblue1925002500

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
AWeberAweber Logo19500500-21779
Clever Elementsclever elements logo20unbegrenzt2500-21348
CleverReachcleverreach logo20unbegrenzt1000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Rapidmailrapidmail20.4unbegrenzt2000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo22unbegrenzt2500

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Benchmarkbenchmark23.814unbegrenzt1500-21346
Rapidmailrapidmail24.2unbegrenzt2500

E-Mail Flatrate Tarif

21340
MailChimpmailchimp25.5785000002500

Essentials Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo25.578unbegrenzt1000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Klick-Tippklick-tipp logo27unbegrenzt10000-21349
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo29.9unbegrenzt10000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
Clever Elementsclever elements logo35unbegrenzt5000-21348
CleverReachcleverreach logo35unbegrenzt2500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Benchmarkbenchmark37.926unbegrenzt3500-21346
SendinblueOpiniones Sendinblue3950005000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Rapidmailrapidmail39.4unbegrenzt5000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo40unbegrenzt5000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
MailChimpmailchimp43.2185000005000

Essentials Tarif

2370
ActiveCampaignactivecampaign logo43.218unbegrenzt2500

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Klick-Tippklick-tipp logo47unbegrenzt10000-21349
AWeberAweber Logo4950005000-21779
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo49.8unbegrenzt20000

Abrechnung alle 3 Monate

21409
Clever Elementsclever elements logo50unbegrenzt10000-21348
CleverReachcleverreach logo55unbegrenzt5000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Benchmarkbenchmark57.33unbegrenzt7500-21346
Rapidmailrapidmail58.4unbegrenzt10000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
GetResponseGet response logo59unbegrenzt10000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
SendinblueOpiniones Sendinblue5975007500

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Clever Elementsclever elements logo65unbegrenzt15000-21348
MailChimpmailchimp66.1550000010000

Essentials Tarif

2370
Klick-Tippklick-tipp logo67unbegrenzt10000

Standard, Premium und Deluxe enthalten jeweils bis zu 10.000 Empfänger

21349
SendinblueOpiniones Sendinblue691000010000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Mailifymailify6950005000

Essential Tarif. Bis zu 5.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo69.7unbegrenzt30000

Die Preise beziehen sich auf eine 3-monatliche Abrechnung. Es sind ebenfalls 6-Monats- und Jahresverträge verfügbar.

21409
Benchmarkbenchmark71.442unbegrenzt10000-21346
CleverReachcleverreach logo75unbegrenzt7500

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo78.498unbegrenzt5000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Clever Elementsclever elements logo80unbegrenzt20000-21348
SendinblueOpiniones Sendinblue891500015000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo89.6unbegrenzt40000-21409
Benchmarkbenchmark93.492unbegrenzt15000-21346
Mailifymailify991000010000

Essential Tarif. Bis zu 10.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Clever Elementsclever elements logo100unbegrenzt25000-21348
CleverReachcleverreach logo100unbegrenzt10000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
SendinblueOpiniones Sendinblue1092000020000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo109.5unbegrenzt50000-21409
Clever Elementsclever elements logo110unbegrenzt30000-21348
MailChimpmailchimp113.77850000015000

Essentials Tarif

2370
Benchmarkbenchmark117.30620000-21346
Rapidmailrapidmail119.8unbegrenzt25000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
CleverReachcleverreach logo120unbegrenzt15000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo122.598unbegrenzt10000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Clever Elementsclever elements logo125unbegrenzt35000-21348
SendinblueOpiniones Sendinblue1292500025000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
GetResponseGet response logo129unbegrenzt25000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo129.4unbegrenzt60000-21409
Mailifymailify1392500025000

Essential Tarif. Bis zu 25.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
Clever Elementsclever elements logo140unbegrenzt40000-21348
CleverReachcleverreach logo140unbegrenzt20000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp140.23850000020000

Essentials Tarif

2370
SendinblueOpiniones Sendinblue1493000030000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
AWeberAweber Logo1492500025000-21779
Klick-Tippklick-tipp logo149unbegrenzt10000

Einmaliger Einrichtungspreis: 699€.

21349
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo149.3unbegrenzt70000-21409
Clever Elementsclever elements logo155unbegrenzt45000-21348
SendinblueOpiniones Sendinblue1593500035000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
MailChimpmailchimp166.69850000025000

Essentials Tarif

2370
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo169.2unbegrenzt80000-21409
Clever Elementsclever elements logo170unbegrenzt50000-21348
Mailifymailify1795000050000

Essential Tarif. Bis zu 50.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
SendinblueOpiniones Sendinblue1794000040000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo189.1unbegrenzt90000-21409
MailChimpmailchimp193.15850000030000

Essentials Tarif

2370
Rapidmailrapidmail197.8unbegrenzt30000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
ActiveCampaignactivecampaign logo198.45unbegrenzt25000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
SendinblueOpiniones Sendinblue1994500045000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Klick-Tippklick-tipp logo199unbegrenzt15000

Einmaliger Einrichtungspreis: 799 €.

21349
CleverReachcleverreach logo200unbegrenzt25000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Flatrate NewsletterFlatrate newsletter logo209unbegrenzt100000-21409
SendinblueOpiniones Sendinblue2195000050000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
MailChimpmailchimp219.61850000040000

Essentials Tarif

2370
GetResponseGet response logo220unbegrenzt50000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
Benchmarkbenchmark224.02850000-21346
Rapidmailrapidmail227.8unbegrenzt50000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
MailChimpmailchimp228.43850000050000

Essentials Tarif

2370
SendinblueOpiniones Sendinblue2296000060000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Mailifymailify239100000100000

Essential Tarif. Bis zu 100.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
CleverReachcleverreach logo240unbegrenzt30000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
Clever Elementsclever elements logo245unbegrenzt75000-21348
SendinblueOpiniones Sendinblue2497000070000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
CleverReachcleverreach logo260unbegrenzt35000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo263.718unbegrenzt50000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
SendinblueOpiniones Sendinblue2698000080000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
SendinblueOpiniones Sendinblue2899000090000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Klick-Tippklick-tipp logo290unbegrenzt25000

Einmaliger Einrichtungspreis: 1000€.

21349
SendinblueOpiniones Sendinblue309100000100000

Lite Paket (die Preise beziehen sich auf die versendeten E-Mails)

21342
Clever Elementsclever elements logo320unbegrenzt100000-21348
CleverReachcleverreach logo320unbegrenzt40000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo334.278unbegrenzt75000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Rapidmailrapidmail337.8unbegrenzt75000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
Mailifymailify349200000200000

Essential Tarif. Bis zu 200.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
MailChimpmailchimp351.918120000075000

Standard Tarif

2370
GetResponseGet response logo400unbegrenzt100000

Basic Tarif. 18% Nachlass bei Jahreszahlung.

2364
CleverReachcleverreach logo400unbegrenzt50000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
ActiveCampaignactivecampaign logo404.838unbegrenzt100000

Lite-Tarif, Nachlass bei monatlicher Bezahlweise.

25296
Rapidmailrapidmail429.8unbegrenzt100000

E-Mail Flatrate Tarif

21340
MailChimpmailchimp440.1181200000100000

Standard Tarif

2370
Klick-Tippklick-tipp logo450unbegrenzt50000

Einmaliger Einrichtungspreis: 1500€.

21349
Mailifymailify629500000500000

Essential Tarif. Bis zu 500.000 E-Mails pro Monat. Nachlässe bei jährlichen Verträgen verfügbar.

21647
CleverReachcleverreach logo640unbegrenzt75000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp704.7183000000130000

Premium Tarif

2370
Klick-Tippklick-tipp logo750unbegrenzt100000

Einmaliger Einrichtungspreis: 2200€.

21349
MailChimpmailchimp792.9183000000150000

Premium Tarif

2370
CleverReachcleverreach logo900unbegrenzt100000

3 Monate lang bis zu 5.000 Empfänger kostenfrei

2274
MailChimpmailchimp969.3183000000200000

Premium Tarif

2370
Klick-Tippklick-tipp logo1500unbegrenzt250000

Einmaliger Einrichtungspreis: 4000€.

21349
Klick-Tippklick-tipp logo2300unbegrenzt500000

Einmaliger Einrichtungspreis: 5500€.

21349
Klick-Tippklick-tipp logo3700unbegrenzt1000000

Einmaliger Einrichtungspreis: 7100€.

21349
Clever Elementsclever elements logo2200200-11348
Clever Elementsclever elements logo5500500-11348
Clever Elementsclever elements logo1010001000-11348
Clever Elementsclever elements logo2525002500-11348
Rapidmailrapidmail4050005000

Unverbindlich Tarif

11340
CleverReachcleverreach logo41.9510001000-1274
Clever Elementsclever elements logo5050005000-11348
CleverReachcleverreach logo62.9525002500-1274
Rapidmailrapidmail801000010000

Unverbindlich Tarif

11340
Clever Elementsclever elements logo1001000010000-11348
CleverReachcleverreach logo104.9550005000-1274
Rapidmailrapidmail1051500015000

Unverbindlich Tarif

11340
MailChimpmailchimp132.35000-1370
Rapidmailrapidmail1402000020000

Unverbindlich Tarif

11340
CleverReachcleverreach logo174.951000010000-1274
Rapidmailrapidmail1752500025000

Unverbindlich Tarif

11340
MailChimpmailchimp176.410000-1370
Clever Elementsclever elements logo1902500025000-11348
MailChimpmailchimp264.615000-1370
Clever Elementsclever elements logo3405000050000-11348
CleverReachcleverreach logo379.952500025000-1274
Clever Elementsclever elements logo4657500075000-11348
Clever Elementsclever elements logo590100000100000-11348
CleverReachcleverreach logo702.955000050000-1274
Clever Elementsclever elements logo790150000150000-11348
MailChimpmailchimp88250000-1370
Clever Elementsclever elements logo1190250000250000-11348
CleverReachcleverreach logo1334.95100000100000-1274
CleverReachcleverreach logo1897.95200000200000-1274
Clever Elementsclever elements logo1940500000500000-11348
CleverReachcleverreach logo2530.95300000300000-1274
CleverReachcleverreach logo2995.95500000500000-1274
CleverReachcleverreach logo4219.9510000001000000-1274
CleverReachcleverreach logo4922.9520000002000000-1274
CleverReachcleverreach logo8440.9550000005000000-1274

Bitte beachten: wir prüfen zwar regelmäßig die Richtigkeit der Preise, können aber leider keine Gewähr dafür übernehmen. Die angezeigten Preise enthalten keine gesetzliche Mehrwertsteuer.

Der Kostenrechner vergleicht aktuell die Tarife von CleverReach, Newsletter2Go, Mailify, Sendinblue, Benchmark, GetResponse, Rapidmail, MailChimp, Klick-Tipp, Flatrate Newsletter und Clever Elements. Bitte beachten Sie, dass der Leistungsumfang recht unterschiedlich sein kann – gehen Sie deswegen nicht nur nach dem Preis, sondern checken Sie auch das Gesamtangebot der Funktionen. Hier finden Sie unsere Vergleichsübersicht der Newsletter Tools.

Prepaid oder Abonnement – wo ist der Unterschied?

Der Vorteil von Prepaid ist, dass keine Vertragsbindung besteht und Sie noch nicht einmal kündigen müssen (analog zur Handy-Prepaidkarte). Das lohnt sich vor allem, wenn Sie eher sporadisch versenden, also nicht unbedingt jeden Monat.

Die Abo-Tarife bieten günstigere Preise als Prepaid, wenn Sie mindestens 1x im Monat einen Newsletter versenden. Kündigen kann man in aller Regel monatlich. Zudem bieten die meisten Anbieter eine Sende-Flatrate. Das bedeutet, dass Sie z.B. einen Tarif mit bis zu 5.000 Empfängern buchen und diesen Empfängern unbegrenzt E-Mails senden können.

Zwischen den Newsletter-Tools gibt es teilweise große Unterschiede hinsichtlich der Qualität und des Leistungsspektrums. So bietet manche Newsletter Software A/B-Tests und Autoresponder, während andere lediglich klassische E-Mail Kampagnen beherrschen.

Welche Newsletter Software schneidet im Test am besten ab?

In unseren Tests liegen CleverReach, Newsletter2Go und GetResponse auf den vorderen Plätzen. Unter den englischsprachigen Anbietern ist auch ActiveCampaign eine Erwähnung wert. Weitere Infos finden Sie in unserer Vergleichsübersicht.

Warum ist der Anbieter XYZ nicht enthalten?

Nicht alle Anbieter machen ihre Preise öffentlich. Gerade Enterprise E-Mail Provider, die auf Großkonzerne abzielen, verhandeln ihre Preise lieber individuell im stillen Kämmerchen. Deswegen können wir diese Anbieter hier leider nicht abbilden.

Falls Sie dennoch der Meinung sind, dass ein wichtiger Anbieter fehlt, können Sie uns gerne eine Nachricht senden.